08 декабря 2020, 21:29

Внешэкономбанк потребовал признать банкротом менеджера "Каббалкгипса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель проекта строительства завода ООО "Каббалкгипс" Хасым Гызыев, под поручительство которого Внешэкономбанк выдал пять миллиардов рублей, не вернул кредит и должен быть признан банкротом, указано в заявлении банка в арбитражный суд Кабардино-Балкарии. Гызыев пропал сразу после подписания договоров с банком, после этого кредитными средствами распоряжались другие люди, указала его защита.

Как писал "Кавказский узел", в 2007 году первый руководитель ООО "Каббалкгипс" Хасым Гызыев обратился во Внешэкономбанк с бизнес-проектом на техническое перевооружение предприятия. Проект был одобрен, и в 2010 году ООО "Каббалкгипс" под этот проект получило пятимиллиардный кредит.  После подписания договора 4 сентября 2010 года Гызыев бесследно исчез в Москве, рассказала эксперт  общероссийской организации "За права человека" Тамара Гериева.

Рассмотрение заявления  Внешэкономбанка России, который потребовал признать Хасыма Гызыева несостоятельным, было назначено в Арбитражном суде Кабардино-Балкарии на сегодня, однако представитель банка ходатайствовал о переносе заседания. Суд назначил рассмотрение заявления банка на 13 января, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" защитник Гызыева.

В заявлении Внешэкономбанка, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», говорится, что в 2010 году между госкорпорацией и ООО «Каббалкгипс» были заключены три кредитных соглашения на общую сумму около 4,9 миллиардов рублей. По всем трем кредитам договор поручительства подписал руководитель проекта строительства предприятия по производству гипса ООО «Каббалкгипс» Хасым Гызыев, следует из документа. Обязательства заемщика по возврату кредита исполнены не были, а задолженность по кредиту не была погашена, указано в заявлении.

В нем отмечается, что «требования ВЭБ РФ о признании гражданина Гызыева банкротом отвечают установленным законодательством признакам банкротства должника, что является основанием для возбуждения дела о банкротстве, согласно статье 213.3 Закона о банкротстве". Внешэкономбанк попросил суд взыскать с Гызыева указанную сумму и для этого назначить ему финансового управляющего.

В заявлении указывается, что судебное решение о взыскании с Гызыева указанной денежной суммы ранее уже выносилось. Так, решением Мещанского районного суда Москвы от 19 апреля 2016 года с Гызыева в пользу Внешэкономбанка была взыскана задолженность, однако до настоящего времени обязательства по возврату денежных средств не были исполнены, задолженность не погашена, следует из документа.

Защита Гызыева направила в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии возражения, копия которых имеется в распоряжении "Кавказского узла". В них указано, что Нальчикский горсуд 13 октября 2011 года признал Гызыев безвестно отсутствующим с 1 октября 2010 года. По факту исчезновения Гызыева следователь Нагатинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Москве 2 июня 2011 года возбудил уголовное дело по статье об убийстве (статья 105 УК России). Розыск Гызыева  результатов не дал, его местонахождение по сей день неизвестно, следует из документа.

В возражениях указывается, что кредитные средства, предоставленные под поручительство Гызыева, были получены ООО "Каббалкгипс" уже после его исчезновения. «Следовательно, Гызыев никак не мог знать об их использовании и каким-то образом влиять на их расходование и реализацию инвестиционного проекта», - отмечается в документе.

Факт исчезновения Гызыева стал известен госкорпорации сразу, поскольку он являлся представителем ООО «Каббалкгипс» в банке, утверждает защита. Расходованием кредитных средств распоряжались другие руководители на заводе "Каббалкгипс», которые и должны были обеспечить их возврат, говорится в документе. Защита считает заявление необоснованным и просит оставить его без удовлетворения, указано в возражениях.

Эксперт общероссийского общественного движения «За права человека» Тамара Гериева считает, что исчезновение Хасыма Гызыева было выгодно тем, кто впоследствии распоряжался кредитом. В итоге это привело к тому, что  проект, в который были вложены огромные средства, не был реализован, а завод признали банкротом.

Имущество предприятия по производству стройматериалов "Каббалкгипс", оцененное в 3,9 миллиарда рублей, в феврале не было продано из-за отсутствия заявок. 13 августа на сайте "Единого федерального реестра банкротов" появилось сообщение, что торги были вновь признаны несостоявшимися, хотя они велись на понижение по отношению к ранее объявленной стоимости.

«В 90-е годы, когда остановился Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат,  обеспечивавший работой жителей Тырныауза и близлежащих населенных пунктов, Гызыеву удалось создать предприятие ОАО «Эльбрусстром» по производству силикатного кирпича, на котором трудились более ста человек. В 2004 году на базе ОАО «Эльбрусстром» по инициативе Гызыева было образовано ООО «Каббалкгипс» и налажено производство строительных материалов на основе гипса. В 2007 году Гызыев обратился за кредитом во Внешэкономбанк для расширения производства. Представленный бизнес проект был одобрен банком", - рассказала она.

Весной 2010 года  Внешэкономбанк и ООО «Каббалкгипс» подписали кредитные соглашения на 4,9 миллиардов рублей и предприятие получило пятимиллиардный кредит Внешэкономбанка, указала Гериева. 6 сентября утром Гызыев должен был лететь в Нальчик, но накануне вечером (5 сентября 2010 года) ему позвонили на мобильный телефон, он поехал на встречу и больше его никто не видел, рассказала она. 

После исчезновения Гызыева компаньоны изменили ранее согласованные им цены на ввозимое оборудование в сторону увеличения в разы, провели кадровые назначения по своему усмотрению. В отношении же Гызыева в 2012 году было заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, которое до сих пор не закрыто, отметила она.

«Обвинение (Гызыева в мошенничестве) сфабриковано и все уголовное дело преследовало цель опорочить доброе имя Гызыева", - считает она.

По данным системы СПАРК, ООО "Каббалкгипс" было зарегистрировано в городе Тырныауз в 2002 году. Основной вид деятельности — производство сухих бетонных смесей.  Компания занималась добычей гипсового камня, производством строительных материалов на основе строительного гипса. По данным администрации Эльбрусского района, "Каббалкгипс" также имеет свое месторождение сырья — гипсового камня — в сельском поселении Бедык в 25 километрах от Тырныауза. В 2017 году выручка предприятия составила 61,2 млн рублей. Чистый убыток — 435,3 млн рублей. Долг предприятия перед Внешэкономбанком составляет 1 млрд 283 млн рублей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей