×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:07, 19 декабря 2020

Адвокат сообщила о серьезном ухудшении здоровья азербайджанского журналиста Садыгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в СИЗО Афган Садыгов отказывается от внутривенных вливаний питательных веществ, его состояние очень тяжелое, заявила сегодня адвокат Зибейда Садыгова со ссылкой на супругу азербайджанского журналиста. 

Как сообщал "Кавказский узел", ранее медперсонал СИЗО начал вводить внутривенное питание Афгану Садыгову. Журналист 3 ноября был приговорен к семи годам заключения. На следующий день он объявил голодовку, а 23 ноября отказался даже от воды, заявила его супруга. 5 декабря Бакинский апелляционный суд отказался перевести Садыгова под домашний арест несмотря на его тяжелое состояние. 

Сведения о тяжелом состоянии здоровья журналиста, с момента объявления голодовки которым пошли 46-е сутки, его супруге Севиндж Садыговой озвучили начальник и главврач СИЗО. «18 декабря Севиндж Садыгова беседовала с самим Афганом по телефону. Журналист практически не мог говорить, почти не слышал её, было ощущение, что он находится чуть ли не в коме. Также она говорила с начальником (изолятора) и главврачом, и оба сказали, что состояние (журналиста) очень тяжелое. Главврач сообщила, что Афган отказывается от внутривенных вливаний», - сообщила адвокат Зибейда Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

Афгану Садыгову стали делать внутривенные вливания и уколы только после того, как он потерял сознание вследствие голодовки, сообщил 18 декабря его защитник Эльчин Садыгов. Последний раз он видел журналиста 14 декабря. «Он уже не может самостоятельно ходить, его возят в коляске. От кормления он отказался, но врачи делают ему инъекции глюкозы, чтобы он не умер» - подчеркнул адвокат.

По законам Азербайджана, в случае потери сознания голодающим ему обязаны оказать экстренную медицинскую помощь, отметил юрист из Баку Адил Бекиров. Работникам пенитенциарной системы за неоказание помощи заключенному может грозить уголовная ответственность по статьям «оставление в опасности» и «халатность».

«Если заключенный объявляет голодовку и держит её, то принудительного кормления у нас нет в законе. Никто не может заставить человека получать питание. Но если он потерял сознание, то должно быть произведено медицинское вмешательство. В соответствии с законом нельзя оставлять человека без необходимой медицинской помощи, а потеря сознания — это как раз такая необходимость», - пояснил юрист.

Человек может прожить длительное время с помощью капельниц с питательными веществами, даже если эту процедуру проводят раз в день, отметил замглавврача клиники города Пушкино доктор Магомед Бибалаев.

«Больные, даже находящиеся в коме, таким образом получают питание. Потери калорий, жиров и белков инъекции полностью возмещают. Жидкость вливают в виде физраствора или раствора электролитов, потому что чистую воду нельзя вливать в кровеносное русло. Обычно вливают раствор Рингера, обогащенный минеральным составом. Человек быстро восстанавливается после голодания именно посредством внутривенных вливаний», - рассказал доктор Бибалаев корреспонденту «Кавказского узла».

Заседание апелляционного суда в Сумгаите, куда переданы материалы дела Афгана Садыгова, назначено на 25 декабря. «Нам так сказала прокуратура», - сообщил адвокат.

По версии следствия, главный редактор новостного портала Azel.tv Афган Садыгов и руководитель сайта Xəbərfakt.az Сакит Мурадов требовали у чиновников администрации Сумгаита 15 тысяч манатов (около 9 тысяч долларов), угрожая публикацией компрометирующих сведений. Садыгов и Мурадов были задержаны при получении 10 тысяч манатов (около 6 тысяч долларов). Садыгов отказался давать показания, а Мурадов полностью признал свою вину. Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" в июне признал Афгана Садыгова политзаключенным.

На портале Azel.tv, который возглавлял Садыгов, помимо него работала только его супруга Севиндж, рассказал 15 ноября «Кавказскому узлу» директор агентства «Туран» Мехман Алиев. «В настоящее время портал не функционирует», - отметил Алиев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов, Семен Чарный

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруг, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов