Плакат участника одиночного пикета в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

21 декабря 2020, 19:45

Коллеги и друзья поддержали Гаджиева в преддверии суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь человек вышли сегодня на одиночные пикеты в Махачкале с требованием освободить журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма. Активисты выразили готовность проводить пикеты и в Ростове-на-Дону, где на 23 декабря запланировано рассмотрение дела журналиста по существу.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 7 декабря в поддержку журналиста серию одиночных пикетов провели 10 человек. 14 декабря на пикеты в поддержку Гаджиева вышли 15 человек, сообщили в тот же день "Кавказ.Реалии".

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. 21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают уголовное преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Сегодня коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева вновь вышли на акцию в его поддержку. Серия одиночных пикетов проходила у комплекса зданий МВД и УФСБ по Дагестану с 14.00 до 15.00 мск. На месте проведения акции присутствовали 10-12 человек, а восемь из них приняли непосредственное участие в пикетах.  

На протяжении всей серии одиночных пикетов наблюдался интерес, как со стороны прохожих, так и со стороны водителей автомобилей, проезжавших мимо, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» журналист Идрис Юсупов, участвовавший в одиночном пикете. «Водители как всегда поддерживали гудками и одобрительными жестами. Реакция была более активна, чем обычно»,- рассказал Юсупов. 

По его словам, со стороны правоохранительных органов препятствий проведению одиночных пикетов не было. Сотрудник полиции подошел к одному из пикетчиков и записал объяснения с его слов, сообщил Юсупов.

По словам журналиста, коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева не планируют прекращать проведение еженедельных одиночных пикетов в его поддержку. Юсупов не исключил возможность проведения аналогичных одиночных пикетов в Ростове-на-Дону, где планируется рассмотрение дела Абдулмумина Гаджиева.

Коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева будут и в дальнейшем выходить с одиночными пикетами в его поддержку в Махачкале и не намерены их прекращать, подтвердил заместитель главного редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов.

"Одиночные пикеты в Махачкале во всяком случае мы будем продолжать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов. По его словам, возможность проведения одиночных пикетов в Ростове-на-Дону коллегами Абдулмумина Гаджиева рассматривается.

Магомедов также отметил, что по информации, которой располагает редакция "Черновика", Абдулмумин Гаджиев уже находится в СИЗО Ростова-на-Дону. "Мы ждем, когда будут назначены первые процессы", - отметил Магомедов, добавив, что возможно проведение одиночных пикетов как в Ростове-на-Дону, так и в Москве, "если в этом будет необходимость". Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный уже находится в СИЗО Ростова-на-Дону. Со слов Шабанова, очередное заседание по делу Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова назначено на 23 декабря. Адвокат предположил, что данное заседание будет отложено, и рассмотрение уголовного дела по существу начнется только после новогодних выходных. 

Дело Абдулмумина Гаджиева передано в Ростовский гарнизонный суд. На 23 декабря назначено первое заседание, на котором планируется рассмотрение дела по существу, пишет "Кавказ.Реалии".

Семья и родственники Гаджиева будут иметь возможность посещать его в СИЗО Ростова-на-Дону. Процедура получения свидания там такая же, которую они проходили в Махачкале, сообщил Шабанов. Также Гаджиев может беспрепятственно получать посылки от родных - они могут привозить посылки как на собственном транспорте в Ростов, так и отправлять их по почте, отметил адвокат.

Супруга Абдулмумина Гаджиева Дана Сакиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что видела мужа перед началом его этапирования в Ростов-на-Дону 1 декабря. Дети в последний раз были на свидании в октябре, сообщила женщина.

Она отметила, что намерена добиваться свиданий с мужем в Ростовском СИЗО, а свидания Гаджиева с детьми после перевода в Ростов-на-Дону маловероятны по ряду причин, среди которых дополнительные финансовые расходы на дорогу и проживание, а также определенные трудности пути для всех четырех детей.  

Сакиева при этом добавила, что, возможно, старшие сыновья Гаджиева смогут поехать в Ростов-на-Дону для свидания с отцом, а для двоих младших такая поездка будет проблемной. "Младшим детям будет довольно сложно проходить пропускной режим в СИЗО", - рассказала Сакиева. С ее слов, после перевода Гаджиева в Ростов-на-Дону важно не только получить одобрение свидания, но и продумать всю поездку.

Россия в 2020 году вошла в число лидеров по числу журналистов, находящихся в заключении, среди них редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев, сообщил сегодня Комитет по защите журналистов, призвав освободить арестованных.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей