Плакат участника одиночного пикета в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

21 декабря 2020, 19:45

Коллеги и друзья поддержали Гаджиева в преддверии суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь человек вышли сегодня на одиночные пикеты в Махачкале с требованием освободить журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма. Активисты выразили готовность проводить пикеты и в Ростове-на-Дону, где на 23 декабря запланировано рассмотрение дела журналиста по существу.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 7 декабря в поддержку журналиста серию одиночных пикетов провели 10 человек. 14 декабря на пикеты в поддержку Гаджиева вышли 15 человек, сообщили в тот же день "Кавказ.Реалии".

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. 21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают уголовное преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Сегодня коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева вновь вышли на акцию в его поддержку. Серия одиночных пикетов проходила у комплекса зданий МВД и УФСБ по Дагестану с 14.00 до 15.00 мск. На месте проведения акции присутствовали 10-12 человек, а восемь из них приняли непосредственное участие в пикетах.  

На протяжении всей серии одиночных пикетов наблюдался интерес, как со стороны прохожих, так и со стороны водителей автомобилей, проезжавших мимо, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» журналист Идрис Юсупов, участвовавший в одиночном пикете. «Водители как всегда поддерживали гудками и одобрительными жестами. Реакция была более активна, чем обычно»,- рассказал Юсупов. 

По его словам, со стороны правоохранительных органов препятствий проведению одиночных пикетов не было. Сотрудник полиции подошел к одному из пикетчиков и записал объяснения с его слов, сообщил Юсупов.

По словам журналиста, коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева не планируют прекращать проведение еженедельных одиночных пикетов в его поддержку. Юсупов не исключил возможность проведения аналогичных одиночных пикетов в Ростове-на-Дону, где планируется рассмотрение дела Абдулмумина Гаджиева.

Коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева будут и в дальнейшем выходить с одиночными пикетами в его поддержку в Махачкале и не намерены их прекращать, подтвердил заместитель главного редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов.

"Одиночные пикеты в Махачкале во всяком случае мы будем продолжать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов. По его словам, возможность проведения одиночных пикетов в Ростове-на-Дону коллегами Абдулмумина Гаджиева рассматривается.

Магомедов также отметил, что по информации, которой располагает редакция "Черновика", Абдулмумин Гаджиев уже находится в СИЗО Ростова-на-Дону. "Мы ждем, когда будут назначены первые процессы", - отметил Магомедов, добавив, что возможно проведение одиночных пикетов как в Ростове-на-Дону, так и в Москве, "если в этом будет необходимость". Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитный уже находится в СИЗО Ростова-на-Дону. Со слов Шабанова, очередное заседание по делу Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова назначено на 23 декабря. Адвокат предположил, что данное заседание будет отложено, и рассмотрение уголовного дела по существу начнется только после новогодних выходных. 

Дело Абдулмумина Гаджиева передано в Ростовский гарнизонный суд. На 23 декабря назначено первое заседание, на котором планируется рассмотрение дела по существу, пишет "Кавказ.Реалии".

Семья и родственники Гаджиева будут иметь возможность посещать его в СИЗО Ростова-на-Дону. Процедура получения свидания там такая же, которую они проходили в Махачкале, сообщил Шабанов. Также Гаджиев может беспрепятственно получать посылки от родных - они могут привозить посылки как на собственном транспорте в Ростов, так и отправлять их по почте, отметил адвокат.

Супруга Абдулмумина Гаджиева Дана Сакиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что видела мужа перед началом его этапирования в Ростов-на-Дону 1 декабря. Дети в последний раз были на свидании в октябре, сообщила женщина.

Она отметила, что намерена добиваться свиданий с мужем в Ростовском СИЗО, а свидания Гаджиева с детьми после перевода в Ростов-на-Дону маловероятны по ряду причин, среди которых дополнительные финансовые расходы на дорогу и проживание, а также определенные трудности пути для всех четырех детей.  

Сакиева при этом добавила, что, возможно, старшие сыновья Гаджиева смогут поехать в Ростов-на-Дону для свидания с отцом, а для двоих младших такая поездка будет проблемной. "Младшим детям будет довольно сложно проходить пропускной режим в СИЗО", - рассказала Сакиева. С ее слов, после перевода Гаджиева в Ростов-на-Дону важно не только получить одобрение свидания, но и продумать всю поездку.

Россия в 2020 году вошла в число лидеров по числу журналистов, находящихся в заключении, среди них редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев, сообщил сегодня Комитет по защите журналистов, призвав освободить арестованных.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей