×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:19, 26 декабря 2020

Пользователи соцсети раскритиковали семью Кадырова за нарушение масочного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга и две дочери Рамзана Кадырова на организованном Минкультом Чечни творческом вечере, были без масок, хотя власти требуют надевать их даже в автомобиле, возмутились пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", 2 декабря председатель парламента Чечни Магомед Даудов в очередной раз пригрозил жителям региона высокими штрафами за несоблюдение профилактики коронавируса. При этом сам Даудов и чеченские чиновники в целом пренебрегают масочным режимом, указали пользователи Instagram.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и его окружение за редким исключением игнорировали жесткие требования к ношению масок в публичных местах, которые сами же установили для простых жителей республики, говорится в справке "Кавказского узла" "Кадыров без маски: против собственных правил".

В Грозном 24 декабря состоялся творческий вечер поэтессы Анны Егоян, которая приехала в республику по приглашению первого заместителя министра культуры Чечни Айшат Кадыровой. На вечере присутствовали "первая леди Чеченской Республики" Медни Кадырова и начальник департамента дошкольного образования Грозного Хадижат Кадырова, говорится в новостном сюжете государственной телекомпании "Грозный".

Дочь Рамзана Кадырова Айшат стала первым заместителем министра культуры 1 сентября. Пользователи Instagram сочли, что назначение связано исключительно с ее родственными связями, и иронично указали, что министру будет непросто руководить такой подчиненной. Другая дочь Кадырова, Хадижат, получила пост в администрации Грозного в декабре. Сам Рамзан Кадыров на совещании 2 марта 2020 года назвал "козлами" и "шайтанами" жителей Чечни, недовольных назначениями его родственников. По подсчетам "Русской службы Би-би-си", из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — это родственники Кадырова, 23% — односельчане, еще 12% — друзья чеченского лидера и их родственники. По мнению политологов, кадровая политика главы Чечни направлена на укрепление позиций его семьи и продвижение интересов клана Кадырова.

Публикация сюжета о творческом вечере Егоян, сделанная 24 декабря на странице телекомпании в Instagram, к 23.19 мск 26 декабря набрала 64 тысячи просмотров и 107 комментариев. Многие читатели паблика занялись обсуждением не выступления Егоян, а соблюдением масочного режима. "Маски уже не носят?" - сыронизировал сегодня abu__abdullah__shishani__. "А как же масочный режим? Или "корона" (коронавирус. - Прим. "Кавказского узла") на концерты не ходит?" - с насмешкой написал a_timurziev. Его комментарий стал одним из самых популярных и собрал 35 "лайков". "Конечно, корона не вхожа в элиту! Как можно?!" - поддержал шутку пользователь amd_juliy.

Скриншот комментария к репортажу о творческом вечере в Грозном. https://www.instagram.com/tv/CJL_VRNJnAP/?igshid=zxyh7xxrepytЧитатели паблика указали на непоследовательность чеченских властей относительно масочного режима. "Где маски? Почему, когда едешь в собственной машине, надо быть в маске, а на концерте, где много людей - не надо? Где логика?" - возмутился пользователь с ником my_life_14_17.

Пользовательница svetikaleksis пожаловалась, что во время поездки в Чечню столкнулась с жесткими требованиями о ношении масок. "[На творческом вечере] все без масок! Ездили семьей в Чечню - естественно, в машине без масок. Докопались, как будто каких рецидивистов увидели. Якобы снимает "Грозный ТВ". А сами сидят все друг с другом - даже не [на] 1,5 метра на расстоянии. Вот так приезжай в гостеприимную (в кавычках) Чечню", - написала она.

Отношение властей Чечни к угрозе коронавируса менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Чечне, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии