×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:43, 4 января 2021

Родные разыскивают 559 пропавших без вести карабахцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общее число возвратившихся домой при поддержке российских миротворцев карабахцев превысило 47 280 человек. Продолжаются поиски останков погибших в ходе конфликта, найдены уже 1155 тел военных и гражданских. Родные и близкие обратились на горячую линию по поводу пропажи 559 человек.

Как писал "Кавказский узел", 2 января в Нагорный Карабах из Армении вернулись более 130 беженцев, общее число карабахцев, возвратившихся домой при поддержке российских военных, превысило 47 100 человек.

Минобороны России учло не всех вернувшихся беженцев. Около 30 тысяч из них выехали из Армении без сопровождения российских миротворцев, указал 30 ноября министр территориального управления и развития Нагорного Карабаха Жирайр Мирзоян.

Военные из российского миротворческого контингента сопроводили около 100 беженцев, которые вернулись 3 января из Армении в Степанакерт, говорится в сообщении на сайте министерства обороны Российской Федерации.

С учетом этих беженцев в Нагорный Карабах российские военные уже сопроводили около 47 287 беженцев, сообщает ведомство.

Выездная бригада из состава российских военных врачей 3 января посетила село Колхозашен, расположенное в 18 километрах к юго-востоку от Степанакерта, где оказала медицинскую помощь десятерым местным жителям. Всего с начала работы с Нагорном Карабахе военные врачи из России оказали помощь 1079 местным жителям, в том числе 134 детям, сообщает "Спутник-Армения".

Продолжается сбор сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, которые пропали без вести. На специально созданную горячую линию принято уже 559 обращений, которые были переданы в поисковые группы Центра примирения сторон.

Сотрудники карабахской службы по чрезвычайным ситуациям нашли и вывезли из зоны конфликта тела более чем 1100 погибших, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью ведомства Унан Тадевосян 29 декабря.

Поисковики нашли останки еще 10 армянских военных, погибших в зоне конфликта: одного - в Мартунинском районе, пятерых - в Физулинском районе и четверых - в Гадрутском районе. Таким образом по данным на 2 января найдены останки уже 1155 погибших военных и гражданских лиц.

Разминирование Нагорного Карабаха может растянуться на 20 лет, сообщил 3 января директор Центра гуманитарного разминирования Самвел Месропян. При этом он отметил, что Степанакерт разминирован на 80%.

Напомним, что полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Информацию о новом обострении карабахского конфликта можно узнать из справки "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хроники боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе размещена на "Кавказском узле". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

БПЛА и очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Депутаты и комбайн. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Персоналии