Жители Нагорного Карабаха у Собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте, 6 января 2021 года. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»

06 января 2021, 22:14

Жители Степанакерта в Богоявление выразили надежду на мирное будущее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные службы прошли сегодня в честь Рождества Христова и Крещения в храмах Нагорного Карабаха. В Степанакерте к празднику был приурочен концерт симфонического оркестра. Пережившие войну жители города встретили праздник с надеждой на мирное будущее.

Как писал "Кавказский узел", литургия накануне Рождества состоялась в двух действующих церквях в Степанакерте. В Сочельник верующие молились о раненых, погибших и пропавших без вести во время обострения карабахского конфликта солдатах.

Сегодня во всех действующих церквях в Нагорном Карабахе священнослужители Арцахской епархии Армянской апостольской церкви провели святую литургию. Священники на литургиях провели обряд освящения воды. Воду прихожане в разных емкостях уносили домой. Накануне вечером, 5 января, священнослужители отслужили святую литургию "Чрагалуйс", прихожане принесли домой из храмов горящие лампады и свечи как символ свечения вифлеемской звезды. В Рождество армянские верующие приветствуют друг друга словами: "Христос родился и явился! Благословенно явление Христово!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Во время литургии в Соборе Пресвятой Богородицы в Степанакерте, 6 января 2021 года. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»Армянская апостольская церковь (ААЦ) 6 января отмечает праздник Богоявления (Чрагалуйс), который объединяет в себе Рождество Христово и Крещение. Другие христианские церкви празднуют Рождество 25 декабря/7 января, а Крещение – 6/19 января. Эта особенность ААЦ связана с тем, что Армянская церковь не участвовала в Халкидонском Соборе 451 года, на котором было принято раздельное празднование Рождества и Крещения, пишет "Богослов.ru". "Чрагалуйс" переводится с армянского как "зажжение лампад, свечей". Перед литургией прихожане получают отпущение грехов, а после богослужения - благословение и разрешение зажечь свечи или лампады от святого огня в храме, чтобы унести домой.

После рождественской литургии для жителей Степанакерта был организован концерт

В степанакертском соборе Пресвятой Богородицы рождественскую литургию провел предводитель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян. В церкви присутствовали представители общественности Степанакерта, правительства Нагорного Карабаха и делегация из Армении во главе с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

После литургии во дворе Собора  Пресвятой Богородицы в Степанакерте прошел концерт Государственного симфонического оркестра Армении и Государственного хора Арцаха, 6 января 2021 года. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»После двухчасовой святой литургии во дворе храма состоялось выступление Государственного симфонического оркестра Армении и Государственного камерного хора Нагорного Карабаха и певицы Сирануш Гаспарян. Прозвучали произведения армянских и зарубежных классиков с мировым именем.

На протяжении всего концерта детям местных жителей в трех павильонах раздавались сладости.

Инициатива проведения рождественского концерта после литургии во дворе собора Пресвятой Богородицы принадлежит армянскому Фонду развития "Мечта", в его организации приняли участие представители Арцахской епархии Армянской апостольской церкви и мэрии Степанакерта.

Перед началом концерта глава Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и пожелал всем "спокойного года". "Младенец Иисус, Царь мира, дарует всем нам мир, пусть все мы будем жить надеждой в свете Рождества, и пусть этот свет ведет нас в будущее, в которое мы верим и которое мы построим вместе с вами, с верой, любовью и, что самое важное, с единым духом", - сказал он.

Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Армении, главный дирижер Сергей Смбатян отметил, что "надежды и ожидания людей на будущее должны возродиться, в этом идеология концертной программы".

Соучредитель Фонда развития "Мечта" Севан Асланян, в свою очередь, заявил, что "разрабатываются четкие программы, которые будут направлены на развитие Нагорного Карабаха".

Степанакертцы встретили праздник с надеждой на мирное будущее

Прихожане в Соборе Пресвятой Богородицы в Степанакерте, 6 января 2021 года. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»Посетившие святую литургию в Степанакерте местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что главной их эмоцией в праздник стала надежда на мирное будущее.

Карен Багларян сообщил, что он "почувствовал успокоение, посетив церковь". "Возможно, во мне зародилась пока еще маленькая надежда, что для нашей нации не все потеряно", - сказал мужчина.

"Увидев много людей в церкви, а после - и во дворе, я почувствовала, что Степанакерт начинает жить. Солнечная погода также настраивала на положительные эмоции", - сказала Жанна Осипян.

Армида Балаян, которая пришла в церковь вместе со своими четырьмя детьми, рассказала, что во время войны находилась в убежище, и только молитвы к Богу, по словам женщины, помогли пережить ужасы ракетных обстрелов. Армида "молилась, чтобы армянский народ преодолел все трудности, а погибшие во время войны армянские воины стали ангелами на небесах".

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, по условиям которого непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории.  Какие это территории, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей