Лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян. Фото: iravabannet  https://www.youtube.com/watch?v=_anDB4kI9YQ

07 января 2021, 05:36

Армянский депутат предложил выменять у Азербайджана часть Шурнуха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан занимает участок территории Армении со стороны Нахичевани, поэтому Ереван может претендовать на возврат утраченных при делимитации границы частей Шурнуха и Воротана, заявил лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Как писал "Кавказский узел", 24 декабря 2020 года представители Азербайджана провели работы по демаркации границы в селе Шурнух Сюникской области Армении и потребовали передачи им части этого населенного пункта с 12 домами. Эти дома находятся восточнее дороги Горис – Капан, которую азербайджанская сторона считает пограничной. 4 января жители выселились из 12 домов. Девять семей остались в Шурнухе, владельцы еще трех домов уехали к родным. Староста села Акоп Аршакян рассказал 5 января о переговорах, которые армянская и азербайджанская стороны при посредничестве российских миротворцев ведут по поводу расположения пограничных постов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в декабре признал, что села Шурнух и Воротан в Сюникской области Армении являются проблемными участками на границе, и пообещал их жителям компенсации. При этом Армения считает нынешнее разграничение временным. Официальный Ереван настаивает, что процесс демаркации армяно-азербайджанской границы может начаться только после установления дипломатических отношений и создания специальной комиссии с участием экспертов-картографов и геодезистов.

Глава партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян предложил свой вариант решения проблемы с селами Шурнух и Воротан Сюникской области. По его словам, азербайджанская сторона уже много лет занимает позиции в глубине "международной признанной территории Армении" в районе села Севакаван в Араратской области. Марукян заявил, что азербайджанцы на полтора-два километра продвинулись на территорию Армении со стороны Нахичеванской автономной республики, пишет "Спутник-Армения".

"Армянская сторона никогда не требовала от Азербайджана отойти на эти несколько километров и выйти с нашей территории, а оставленные боевые позиции передать нам", - цитирует его слова издание.

Марукян предложил в обмен на указанную территорию закрыть спор о Шурнухе и Воротане. Тем более, по его словам, территория, на которой располагаются 12 домов в Шурнухе, переданные азербайджанской стороне, намного меньше, чем упомянутая часть Араратской области.

"Но власти выбрали принцип "что хотят - отдадим", без рассмотрения переговорных возможностей. Очевидно, что премьер - символ поражения, не может решить эти вопросы", - добавил Марукян, предложив Пашиняну "отойти в сторону" и позволить другим решить эти проблемы.

В осеннем обострении обвинил Никола Пашиняна руководитель исследовательского института "Политэкономия" Андраник Теванян. По его мнению, Пашинян является последователем Левона Тер-Петросяна, который в 90-х годах прошлого века предложил формулу "территории в обмен на мир", которая подразумевает передачу Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха в обмен на подписание мирного договора, пишет News.am.

Никол Пашинян после прихода к власти выступил за возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров. В январе 2019 года премьер-министр Армении анонсировал новую политику урегулирования конфликта. Он не уточнил, в чем именно заключается новая политика, но подчеркнул, что "формула Левона Тер-Петросяна "территории в обмен на мир" не может даже обсуждаться". 

Суть предложенного Тер-Петросяном плана по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе состояла в том, чтобы вернуть Азербайджану шесть районов из зоны безопасности, ввести миротворческие войска по границам Нагорного Карабаха, разблокировать коммуникации и вести переговоры о статусе. Однако после того, как его соратники не поддержали план, Тер-Петросян подал в отставку в 1998 году, говорится в биографии политика на "Кавказском узле".

"Никол вышел как раз из этой среды и практически уничтожил государственность Арцаха (Нагорного Карабаха). И что? Сейчас хорошо живем? Единственная разница между Николом и главным представителем этой среды (Левоном Тер-Петросяном) в том, что он искренне говорил, а Никол сдал Арцах (Нагорный Карабах) из меркантильных соображений и, дабы скрыть это, положил на алтарь тысячи жизней под военно-патриотические лозунги", - приводит слова Теваняна издание.

Отсутствие четко оговоренных границ вызывает проблемы и у жителей Гегаркуникской области Армении, где находится Соткский рудник. Часть рудника оказалась на перешедшей под контроль Азербайджана территории Кельбаджарского района. Для возобновления работы рудника потребуются длительные переговоры и демаркация границы, указали как азербайджанские, так и армянские аналитики. Сельчане не верят, что смогут снова работать на Соткском руднике после переговоров Армении и Азербайджана о границах, поэтому некоторые нашли новую работу.

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года в Нагорном Карабахе велись полномасштабные боевые действия. По условиям мирного соглашения, которое вступило в силу 10 ноября, Армения согласилась на сохранение за Баку контроля над всеми территориями, занятыми азербайджанскими военными в результате боев. Какие территории Нагорного Карабаха перешли после осенней войны под контроль Азербайджана, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей