Участники протесной акции в Магасе, 2019 год. Скриншот видео Политика Сегодня https://www.youtube.com/watch?v=8BLJ3ZC6N4s

12 января 2021, 22:20

Свидетели обвинения рассказали о попытках ингушских активистов усмирить митингующих в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде свидетели обвинения подтвердили, что на акции протеста в Магасе обвиняемые в создании экстремистского сообщества лидеры протестного движения призывали собравшихся действовать в рамках правового поля, сказали адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", дело семи лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается с 24 ноября 2020 года в Ессентукском городском суде в Ставропольском крае. На заседании суда 22 декабря большинство жителей Ингушетии, приехавших поддержать участников протестов в Магасе к зданию суда в Ессентуках, не смогли попасть на заседание. Подсудимых намеренно хотят изолировать и лишить поддержки, заявили они.

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста в Магасе против соглашения о чечено-ингушской границе. Утром 27 марта 2019 года произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. К 7 декабря 2020 года был осужден 31 участник митинга. Лидеров протестов обвиняют в создании экстремистского сообщества. Это член Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ) и Совета тейпов ингушского народа Ахмед Барахоев, председатель ИКНЕ и сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Муса Мальсагов, член ИКНЕ и общественной организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев, член ИКНЕ и бывший замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий в Ингушетии Зарифа Саутиева, председатель Совета тейпов ингушского народа и член президиума Всемирного конгресса ингушского народа Малсаг Ужахов, член ИКНЕ и глава Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудин Хаутиев, член ИКНЕ, председатель движения "Опора России" и член президиума Всемирного конгресса ингушского народа Барах Чемурзиев. Правозащитный центр "Мемориал"* признал всех семерых обвиняемых политзаключенными.

На сегодняшнем заседании суда оглашали материалы дела и допрашивали двух свидетелей обвинения, передал корреспондент "Кавказского узла".

На первой части заседания присутствовали двое родственников подзащитных и активист Борис Кодзоев, а также одна журналистка. В перерыве в зал суда пропустили еще двух родственниц, они увиделись с обвиняемыми, а затем вышли. На второй части заседания посетителей не было, так как заседание было закрытым - допрашивали свидетелей.

"Свидетели сказали очень много важного [...] Для нас важно, что это были свидетели обвинения, и что они высказывались в защиту наших подсудимых", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, защитница Ахмеда Барахоева Фатима Урусова. Она отказалась сообщить подробности, сославшись на то, что эта часть заседания была закрытой.

Заседания продолжаются уже второй месяц, но пока что допрошено немного свидетелей, отметила Урусова. Она предположила, что помимо свидетелей обвинения будут еще допрашивать потерпевших и свидетелей защиты. "Сторона обвинения озвучивает много информации [...] Доказательства обвинения, можно сказать, отсутствуют - они натянуты, придуманы, ничем не обоснованы", - сказала адвокат.

По ее мнению, оглашение материалов "затягивает процесс". "Несостоятельность обвинения они компенсировали объемом [материалов]. И поэтому получается долго. По сути, говорить не о чем, но приходится. И на это уходит время", - сказала Урусова.

"Те, кого они [сторона обвинения] называют свидетелями обвинения,  - это свидетели защиты. Они говорят об абсолютной невиновности наших подзащитных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бараха Чемурзиева Магомед Абубакаров.

Обвинение создает видимость работы, считает он. "Все исследуемые документы не имеют отношения к обвинению. А свидетели якобы обвинения дают показания в защиту наших ребят. Вот сегодня допрашивали двух депутатов, и они дали очень хорошие, правдивые показания и сказали, что если бы не наши подзащитные, то последствия (митинга) были бы более плачевными. Наши ребята [обвиняемые] успокаивали всех, особенно молодежь, среди которой были горячие головы, они призывали собравшихся действовать строго в рамках правового поля", - сказал Абубакаров. По его словам, об этом говорили и ранее допрошенные свидетели. "Ранее об этом говорили сотрудники полиции, которых также допрашивали. Наши подзащитные к незаконным действиям не призывали, наоборот - призывали к порядку", - утверждает адвокат.

Абубакаров отметил, что с учетом того, что "процесс политический", адвокаты опасаются, что суд будет необъективен в вынесении приговора.

Правозащитники ранее назвали "ингушское дело" крупнейшим политическим преследованием в современной России. Лидеры ингушского протестного движения не совершали преступлений и фактически привлекаются к ответственности за свой авторитет, заявили 28 декабря 2020 года на пресс-конференции в Москве Сергей Давидис и Лев Пономарев. Адвокаты Карина Москаленко и Калой Ахильгов намерены добиваться их оправдания.

Активист, идеолог проекта "Неотложка" Борис Кодзоев считает, что происходящее на процессе по делу "лидеров ингушского протеста" создает "иллюзию обвинения, иллюзию правосудия". "Всё это выглядит просто смешно и нелепо", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он возмутился, что на заседания запускают только по три посетителя. "Раз процесс открытый, то должны пускать всех желающих. Но количество мест в зале ограничено - всего несколько свободных стульев. Просто технически нет возможности разместить там больше людей ", - отметил Кодзоев.

Группа "Неотложка" была создана активистами из Ингушетии в июле 2019 года для помощи арестованным участникам мартовского митинга в Магасе. "Неотложка" свернула свою деятельность 14 февраля, после давления со стороны силовиков. Активисты пояснили, что  взяли паузу, чтобы переформатировать работу движения. Группа продолжает свою деятельность, сообщили они 2 декабря.

Активист также рассказал, что  жалоб от обвиняемых не было. "Благодарили за всё - за помощь и присутствие", - сказал он.

Урусова подтвердила, что жалоб у Барахоева не было.  От Чемурзиева жалоб не поступало, сказал Абубакаров.

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей