16 января 2021, 16:05

Бывший полицейский задержан в Грузии после захвата заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики путем переговоров добились освобождения двух заложников, захваченных на предприятии в грузинском Каспи, и задержали вооруженного человека. Инцидент стал минимум третьим захватом заложников в Грузии за три месяца.

Как писал "Кавказский узел", 21 октября 2020 года, в отделении "Банка Грузии" в Зугдиди были взяты в заложники 43 человека. В обмен на освобождение большей части заложников полиция предоставила вооруженному мужчине автомобиль и полмиллиона долларов. Грабитель с тремя заложниками выехал на этой машине в сторону Абхазии, после чего отпустил людей, а сам скрылся. В декабре полицейские заявили, что задержали брата подозреваемого. Найденные у мужчины оружие, одежду и продукты он подготовил для скрывающегося Бадри Эсебуа, предположило МВД Грузии. Задержанный свою вину не признал.

Захватившему заложников в банке выплатили требуемую сумму, так как человеческие жизни "находятся в приоритете", сказал ранее глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури. Подобные заявления могут спровоцировать волну захватов заложников, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по вопросам безопасности. Уже в ноябре 2020 года в Грузии произошел второй захват заложников - в здании микрофинансовой организации в центре Тбилиси. После пятичасовых переговоров полиция задержала нападавшего, все заложники были освобождены. Защита задержанного указала, что он не был вооружен, а лишь держал в руке зажигалку в форме ручной гранаты. Второй за месяц захват заложников в Грузии говорит о недостаточной профилактике таких инцидентов, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Мужчина с охотничьим ружьем ворвался сегодня на территорию одного из предприятий в Каспи и взял в заложники двух сотрудников. Полиция оцепила территорию, на место прибыл замглавы МВД Грузии Владимир Борцвадзе. "В результате нескольких часов переговоров, которые правоохранители вели с Г.М., граждане, взятые в заложники, были освобождены налетчиком невредимыми. Они переведены полицией в безопасное место", - говорится в сообщении полиции.

Человек, захвативший заложников, задержан. Против него возбуждено уголовное дело. По части 2 статьи 144 УК Грузии ему грозит до 14 лет заключения, передали "Новости-Грузия".

По словам Владимира Борцвадзе, уже во время переговоров с правоохранителями подозреваемый находился в тяжелом эмоциональном состоянии. За несколько дней до инцидента он обратился в полицию с жалобой на угрозы. "По данному факту МВД начало расследование, данный факт также будет расследован и ему будет дана соответствующая правовая оценка. В связи с заявлением возбуждено расследование по факту угрозы. Кто ему угрожал — это является предметом расследования. Он был опрошен", - процитировал замминистра Первый канал грузинского телевидения. Задержанный до 2018 года работал в полиции, откуда уволился по собственному желанию, сообщил Борцвадзе.

Задержанный, Гиорги Менабдишвили, успел рассказать журналистам, что шесть месяцев проработал на камнеобрабатывающем заводе в Каспи. Он утверждает, что купил 10 процентов акций этого завода у одного из акционеров, но затем подвергся вымогательству и угрозам убийством. "Я обратился в полицию, но там сказали, что ничем не смогут помочь", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Менабдишвили, прозвучавшие в эфире телеканала "Мтавари архи".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей