×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 29 января 2021

Карабахские беженцы потребовали компенсаций от властей Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Кашатагского района Нагорного Карабаха, покинувшие свои дома после осенней войны, на акции протеста в Ереване заявили о проблемах с жильем и потребовали выплатить им компенсации за утраченное имущество.

Как сообщал "Кавказский узел", для жителей Кашатагского (Лачинского) района Нагорного Карабаха стало неожиданностью подписание соглашения, согласно которому его территория переходит Азербайджану. По их словам, власти дали им несколько часов на сборы. После массового исхода вынужденные переселенцы нашли убежище у родственников в Армении.

По административно-территориальному делению Азербайджана Кашатагский район относится к Лачинскому району. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Несколько десятков беженцев из Кашатагского района Нагорного Карабаха сегодня вышли на акцию протеста в Ереване с требованием к властям Армении компенсировать им потери и обеспечить жильем. В числе протестующих были участники карабахской войны, сообщило сегодня издание "Новости Армении".

После перехода Кашатагского района под контроль Азербайджана, большинство жителей было вынуждено покинуть свои дома, рассказал глава общины Айказян Армен Чомоян. Он уточнил, что общее число беженцев составляет около 13 тысяч человек (порядка 3000 семей). "Мы хотим получить дома или средства на их приобретение. Устроимся и начнем заниматься сельским хозяйством. Нам не нужны миллионы, нам нужно наше имущество", – сказал Чомоян, слова которого привел сегодня "Sputnik Армения".

Беженцы направили требования властям Нагорного Карабаха, но до сих пор они не получили ответа. Всеми программами для беженцев занимаются власти Армении, поэтому участники акции требуют встречи с властями страны, объяснил Чомоян. "Нас предупредили о переходе наших общин под контроль Азербайджана за несколько часов до выселения, мы ничего не успели вывезти. Оставили дома, имущество, фермы. А теперь скитаемся по съемным квартирам и выслушиваем претензии", – сказал глава общины.

Другие участники акции протеста пожаловались на денежные трудности. "Мы обращались во все структуры, но на наши запросы либо не отвечают, либо выдают нам отказы. Нас лишили всего, а теперь мы вынуждены просить помощь. Нам нужна своя крыша над головой ", – сказала одна из участниц акции протеста.

Собравшиеся также пожаловались, что часто слышат критику и претензии со стороны армянских чиновников. По их словам, они готовы поселиться в селах Армении, которые сейчас почти пустуют, и развивать там сельское хозяйство, сказано в публикации.

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года в Нагорном Карабахе велись полномасштабные боевые действия. По условиям мирного соглашения, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Армения согласилась на сохранение за Баку контроля над всеми территориями, занятыми азербайджанскими военными в результате боев. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.