31 января 2021, 10:57

Застройщик в Махачкале осужден за мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале назначил два года колонии жителю Махачкалы, признав его виновным в хищении 4,5 миллиона у дольщиков.

По данным прокуратуры, житель Махачкалы собрал деньги с дольщиков на покупку квартир в многоэтажном доме в Приморском районе, при этом разрешительных документов на строительство здания у него не было. 

Он убедил "граждан в том, что на строительство многоквартирного жилого дома в районе МКР "М-2" Приморского жилого района Махачкалы есть разрешительные документы", - сообщило со ссылкой на сотрудника пресс-службы прокуратуры республики РИА "Дагестан".

По данным ведомства, всего он получил от дольщиков более 4,5 миллиона рублей. 

Ленинский райсуд Махачкалы признал его виновным в совершении пяти эпизодов преступления по статье о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и  назначил два года колонии общего режима. С него также полностью взыскана сумма ущерба в пользу потерпевших, сообщила прокуратура Дагестана на своем сайте. Отметим, санкции статьи предусматривают до шести лет лишения свободы.

Комментариев осужденного или его представителей относительно приговора не поступало.

На сайте Ленинского райсуда Махачкалы информации о приговоре застройщику, по состоянию на 10.50 мск сегодня, нет.

"Кавказский узел" также писал, что по жалобе дольщиков, вложивших в строительство многоквартирного дома 10 миллионов рублей, против застройщика в Махачкале возбуждено уголовное дело.

Советы для тех, кто пострадал от обмана при долевом строительстве или хочет избежать подобных проблем, собраны в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей