×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 12 февраля 2021

Взрыв во Владикавказе продолжил череду инцидентов на рынках и в магазинах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыву, разрушившему сегодня супермаркет во Владикавказе, предшествовали два аналогичных инцидента в сентябре 2010 года, в том числе теракт около Центрального рынка, при котором погибли 20 человек.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром взрыв, произошедший, предположительно, после утечки газа, разрушил здание на улице Алихана Гагкаева, 3 во Владикавказе. При взрыве пострадал охранник, он рассказал, что был в здании один. Людей в момент взрыва не было и поблизости, хотя днем это многолюдное место, рассказали очевидцы происшествия.

Сервис "Яндекс. Карты" определяет адрес места взрыва как улицу Алихана Гагкаева, 1А. По этому адресу расположены "Магнит", "Магнит Косметик", издательский дом "Ниал", магазин мебели "Фарн" и "Телеком плюс". Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии меньше 20 метров, ближайший детский сад - в 300 метрах, за домами, а гимназия "Диалог" - в 250 метрах.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и сведениях из открытых источников, сегодняшний взрыв стал первым с 2010 года взрывом в общественном месте Владикавказа.

11 сентября 2010 года в спальном районе Владикавказа рядом с продуктовым рынком взорвался автомобиль, люди не пострадали. В МВД заявили, что в машине взорвалась граната, но этот взрыв был не терактом, а следствием криминальных разборок.

Двумя днями ранее, 9 сентября 2010 года, недалеко от Центрального рынка Владикавказа террорист-смертник взорвал легковую машину с газовым баллоном. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек, а общее число пострадавших превысило 160 человек.

Предыдущий громкий инцидент произошел во Владикавказе 6 ноября 2008 года, когда при взрыве в маршрутном такси погибли 12 человек, еще 43 получили ранения. Личность смертницы, которая совершила взрыв, силовики установить не смогли, но заявили, что за терактом стоят международные террористические организации.

9 марта 2005 года неизвестные разбили камнем витрину магазина во Владикавказе и бросили туда самодельное взрывное устройство. "Устройство разорвалось, однако мощность взрыва была небольшой, и особых разрушений в помещении не было", - процитировало в тот же день сотрудника МВД РИА Новости.

В мае 2002 года стало известно, что на владикавказском рынке "Алан" милицейский патруль обнаружил банку с селитрой, начиненную подшипниками. Рынок был оцеплен, а взрывное устройство позднее обезврежено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.