×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 3 марта 2021

Агрокомплекс семьи Ткачева возглавил рейтинг землевладельцев от Forbes

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фирма "Агрокомплекс" семьи бывшего губернатора Краснодарского края, которой принадлежат 660 тысяч гектаров стоимостью более 88 миллиардов рублей, заняла первую строчку в рейтинге землевладельцев от Forbes. В топ-10 рейтинга вошли также агрохолдинг "Степь" и группа агропредприятий "Ресурс", владеющие землями на Кубани, Ставрополье и в Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", фирма "Агрокомплекс" была создана в 1993 году при приватизации Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, гендиректором которого был отец Александра Ткачева Николай Ткачев. Сам Александр Ткачев занимал должность гендиректора завода с 1990 года до своего избрания депутатом законодательного собрания Краснодарского края в 1994 году.

Александр Ткачев с 2001 по 2015 год возглавлял Краснодарский край, а в 2015-2018 годах был министром сельского хозяйства России, его биография опубликована на "Кавказском узле".

Фирма "Агрокомплекс" владеет 660 тысячами гектаров в тех российских регионах, где сельскохозяйственная земля наиболее дорога: Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. Стоимость этих владений Forbes оценил в 88,6 миллиарда рублей. Основные владельцы фирмы - члены семьи Александра Ткачева.

Сейчас в агрохолдинг входят 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой продукции сельского хозяйства. Выручка холдинга в 2020 году составила 106 миллиардов рублей, указано в сегодняшней публикации издания. Там также отмечается, что агрохолдинг занимал первую строчку аналогичного рейтинга и в 2020 году.

Кубанские экологи связывают с Александром Ткачевым одну из дач поблизости от "дворца Путина" из резонансного расследования Фонда борьбы с коррупцией*. Согласно опубликованному позднее расследованию "Открытых медиа", владения фирмы, за которой стоят люди, близкие к семье бывшего губернатора Краснодарского края, находятся недалеко от пляжа в Прасковеевке, где в советские годы располагался санаторий "Ленинградец", а на восточной окраине Геленджика расположена винодельня "Шато де Талю", принадлежащая жене Ткачева Ольге. Стоимость турбазы в Прасковеевке и винодельческого хозяйства совместно доходит до 1,3 миллиарда рублей.

Четвертую строчку рейтинга крупнейших землевладельцев занял агрохолдинг "Степь" Владимира Евтушенкова - 474,8 тысячи гектаров стоимостью 48,2 миллиарда рублей.

В марте 2020 года агрохолдинг "Степь" купил сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Родная земля", обрабатывавший более 30 000 га. В результате "Степь" стала крупнейшим владельцем земли в Ростовской области.

Активы "Степи" расположены, помимо Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском краях, указано на сайте компании.

В десятку рейтинга вошли также ставропольская группа агропредприятий "Ресурс" Виктора Наурузова и "Волго-Дон Агроинвест". "Ресурс" в июле 2020 года приобрел "Ростовскую ниву", увеличив тем самым свой земельный банк с 200 тысяч до 320 тысяч гектаров, сообщил Forbes.

"Волго-Дон Агроинвест" владеет землями в Волгоградской области и еще нескольких регионах России, указано на сайте компании.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Персоналии