06 марта 2021, 15:04

Азербайджанский активист осужден по делу о распространении COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку 5 марта признал активиста Ниджада Ибрагима виновным в распространении коронавирусной инфекции и приговорил к 1 году и 3 месяцам колонии. Защита заявила о необоснованности приговора. Супруга осужденного сочла причиной преследования намерение мужа провести одиночный пикет с требованием отставки главы государства.

Ниджад Ибрагим был обвинен по статье 139-1.1 УК Азербайджана (нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режима, повлекшее распространение заболевания или создавшее угрозу этого). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 5000 манатов (от 1500 до 3000 долларов), ограничение или лишение свободы до трех лет. Насиминский районный суд Баку 5 марта приговорил Ибрагима к 1 году 3 месяцам лишения свободы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зибейда Садыгова.

"В своем последнем слове Ниджат Ибрагим заявил, что не виновен, он не был заражен коронавирусной инфекцией, и уголовное дело против него сфабриковали", - сказала адвокат.

По словам Садыговой, ее подзащитный уверен, что дело связано с тем, что он планировал провести протестную акцию перед администрацией президента. "Вместе с тем он сказал, что обещает больше ни в каких протестных акциях не участвовать, если даже его права будут нарушаться. Он отметил, что восемь месяцев находится в тюрьме, и его семья оказалась в тяжелом материальном положении. Единственным кормильцем семьи, членами которой являются супруга активиста и две малолетние дочери, а также пожилая мать обвиняемого, являлся сам Ибрагим", - заявила адвокат, добавив, что суд не принял во внимание просьбу и доводы активиста.

Она рассказала, что Ибрагим был задержан 20 июля, спустя два дня после того, как он объявил в социальной сети в Facebook о намерении провести одиночную акцию протеста перед администрацией президента и разместил фото нескольких плакатов этой акции. Когда он вышел из дома для того, чтобы пойти на акцию, его задержали. При этом, по словам адвоката, Ибрагим имел смс-пропуск, был в перчатках и маске.

Защита считает обвинение необоснованным. "Если Ибрагим был носителем COVID-19, то почему его два дня содержали в управлении полиции, а не поместили в лечебное учреждение? В материалах дела написано, что Ибрагим был задержан на основе оперативной информации о том, что он вышел на улицу, будучи инфицированным. Однако источник оперативной информации не был прояснен. В суд не был представлен документ о том, что Ибрагим был инфицирован и имел предписание от врачей не выходить из дома. Мы ходатайствовали перед судом о вынесении частного определения и привлечении к ответственности двух сотрудников полиции и следователя. Полицейских - за то, что дали ложные показания, а следователя - за арест невиновного человека. Но ходатайства были оставлены без удовлетворения", - сказала Садыгова.

Она считает приговор чрезмерно суровым даже в том случае, если бы Ибрагим совершил вменяемое ему преступление.

"Если бы даже Ибрагим действительно вышел на улицу, будучи инфицированным, требование прокурора приговорить его к полутора годам лишения свободы и приговор о назначении тюремного наказания сроком на 1 год 3 месяца несправедливы и суровы. Ибо по этой статье есть альтернативные наказания, не связанные с лишением свободы. При этом следует учитывать, что человек впервые привлечен к ответственности, является единственным кормильцем семьи, где есть два малолетних ребенка", - отметила Садыгова. По ее словам, защита подаст жалобу на приговор.

Супруга активиста Парвин Ибрагимли также назвала приговор несправедливым. "Судья и сам хорошо знает, что Ниджад невиновен. Он хотел выразить протест против нарушения его прав на протяжении многих лет. Ниджад написал плакат: "Ильхам Алиев, подай в отставку" и опубликовал это на своей странице в Facebook. Он собирался поднять этот плакат перед администрацией президента, но его задержали", - заявила супруга.

По словам женщины, ее супруг является вынужденным переселенцем из Лачинского района, и их семья проживает в одном из помещений детского сада в Насиминском районе Баку.

"Ниджад еще в 2008 году, накопив денег передал  их одному должностному лицу для покупки земельной площади в Апшеронском районе для строительства дома. Но ни участок, ни денег не получил. Наоборот, ему угрожали. С тех пор он тщетно добивался возврата денег. В 2017 году он даже проводил голодовку, зашив себе рот. После того как его права были нарушены, он сам стал выступать в защиту других, участвовал в протестных акциях", - рассказала жена активиста.

В Насиминском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о приговоре. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Власти Азербайджана используют ограничения с пандемией для преследования своих критиков, сказал корреспонденту "Кавказского узла" член НПО "Линия защиты" Тезехан Мираламли.

"В самом начале пандемии десятки оппозиционных активистов были арестованы в административном порядке по обвинениям в нарушении карантинного режима. Есть осужденные и по уголовным обвинениям в преднамеренном распространении коронавируса. Сын одного из лидеров партии Народного фронта Мамеда Ибрагима Мехти Ибрагимов получил условное наказание, а член этой организации Мухаммед Иманлы получил реальный срок - 1 год лишения свободы. И вот осудили и активиста Ниджада Ибрагима. Все попытки критики режима наталкиваются на жесткие методы подавления", - считает Мираламли.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей