×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:36, 24 марта 2021

ФСБ отчиталась о предотвращенном взрыве в сочинском лицее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученик сочинского лицея, который планировал нападение на одноклассников, задержан. У него дома изъята самодельно изготовленная взрывчатка, сообщила сегодня ФСБ России.

Задержан учащийся одного из сочинских лицеев, разместивший в соцсети "ВКонтакте" сообщение о планах изготовить взрывчатое вещество и совершить нападение на одноклассников, заявила сегодня ФСБ России.

У него дома обнаружены и изъяты самостоятельно изготовленная взрывчатка, материалы для ее изготовления, инструкции по изготовлению и применению взрывчатых веществ, материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Возраст задержанного в сообщении ведомства не указан.

Скриншоты со страницы подростка в соцсети "ВКонтакте", Telegram-канала, а также фотографии, сделанные во время обыска у него дома, представлены в видеоролике, опубликованном на YouTube-канале РБК. В Telegram-канале, у которого, как следует из скриншота, два подписчика, приведены фотографии и процесс изготовления взрывчатки. "Пытаюсь замутить что-то подобное, но у меня инструмента нема", - написано под одним из чертежей. В соцсети "ВКонтакте" выложена фотография керченского стрелка Владислава Рослякова с автоматом с надписью "Ненависть".

Скриншот из ролика "ФСБ задержала планировавшего с бомбой напасть на школу в Сочи лицеиста", опубликованного на YouTube-канале РБК 24.03.2021.На фотографиях, сделанных в ходе обыска, представлены изъятые взрывчатые вещества, материалы для их изготовления. Молодой человек, лицо которого скрыто, показывает на фотографиях на газовую плиту в кухне, а также достает что-то из пакетов. Взрывчатые вещества выложены на компьютерном столе.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2020 года 14-летний волгоградский школьник был арестован за изготовление самодельных бомб, следствие решило, что он готовил убийство сотрудника школы и одного из учеников. У следствия нет убедительных доказательств, что подросток из Волгограда готовил подрыв школы и убийство двух человек, заявил адвокат. Психиатрическая экспертиза сочла школьника опасным для общества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Персоналии