×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:12, 26 марта 2021

Двое сочинских Свидетелей Иеговы* отправлены под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи поместил на месяц под домашний арест Свидетелей Иеговы* Юрия Логинского и Юрия Москалева, обвиняемых в вовлечении местного жителя в экстремистскую организацию.

Как писал "Кавказский узел",  25 марта Следственный комитет России сообщил о задержании трех мужчин и одной женщины в Сочи по обвинению в вовлечении местного жителя в запрещенную организацию Свидетелей Иеговы* (часть 1.1 статьи 282.2 УК РФ).

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, отмечается в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?".

Хостинский райсуд по ходатайству следователей отправил на месяц под домашний арест Юрия Логинского и Юрия Москалева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" специалист канцелярии по уголовным делам суда.

Заседание, на котором планируется рассмотреть ходатайство следствия о мере пресечения еще двум другими обвиняемым - Владимиру Дешко и Татьяне Велижаниной - состоится 26 марта, отметил он. В суде так же пояснили, что обвиняемым была назначена дежурный адвокат Татьяна Николенко.

Информации на сайте суда Хостинского района об избрании меры пресечения Логинскому и Москалеву, по состоянию на 02.20 мск сегодня нет.

Свидетель Иеговы* Юрий Алефиренко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он и еще порядка десяти человек пришли 25 марта к зданию суда, чтобы поддержать задержанных. По словам верующего, группу поддержки в зал суда не допустили, сославшись на карантинные мероприятия. Алефиренко сказал, что был рад решению суда, потому что "Юрия Логинского и Юрия Москалева не оставили в СИЗО, а избрали им домашний арест".

Он сказал, что Свидетели Иеговы* также планируют прийти к зданию суда 26 марта, чтобы поддержать находящихся вторые сутки в СИЗО Владимира Дешко и Татьяну Велижанину.

Адвокат Сергей Яновский, представлявший интересы осужденных Свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Попова, сказал, что ему поступило предложение защищать обвиняемых, "переговоры ведутся".

В июле 2020 года число Свидетелей Иеговы*, которые подверглись уголовному преследованию на Кубани, выросло до шести. Двоих из них, Николая Кузичкина и Вячеслава Попова, в декабре того же года суд приговорил к лишению свободы. Поскольку срок пребывания в СИЗО был зачтен в срок наказания, они вышли на свободу в конце декабря 2020 года. 10 февраля суд в Абинске приговорил 63-летнего Александра Ившина к 7,5 года колонии, признав его участником запрещенной организации.

Последствия удовлетворения Верховным судом России иска Минюста о запрете в стране организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Первомайский районный суд Краснодара. Фото: https://yandex.ru/maps/org/pervomayskiy_rayonny_sud Начальник отдела Автодора в Краснодаре осуждена за взятки

Суд признал начальника отдела "КраснодарАвтодора" Ирину Насонову виновной в систематическом получении взяток от подрядчиков и приговорил ее к восьми годам колонии.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.