×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:10, 1 апреля 2021

Правозащитники заявили о пытках Ибрагима Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи скорой помощи, приехавшие к задержанному свидетелю по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагиму Гаджиеву, зафиксировали следы побоев и применения электрического тока на его теле, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Ума Аскерханова. Защите не позволяют пройти в здание полиции к Гаджиеву, указала адвокат.

Как писал "Кавказский узел", вооруженные люди 31 марта увезли из дома в Махачкале свидетеля по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагима Гаджиева. Адвокат Ашикова Сапият Магомедова предположила, что это были прикомандированные силовики. Интересы Гаджиева представляет адвокат Руслан Мамаев, он обратился в прокуратуру.

Бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший и.о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий. Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма. Родные Абдурашидова и Ашиковых неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении обвиняемых сфальсифицировано. В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Ибрагим Гаджиев находится в отделе МВД в Махачкале, однако адвокатов к нему не допускают, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" в 22.00 мск 31 марта адвокат Сапият Магомедова. По ее словам, она и еще два адвоката, а также родственники Гаджиева несколько часов простояли на улице перед райотделом [полиции], все это время никого из них внутрь пускали.

Во время нахождения родных и адвокатов у райотдела, к зданию подъехала машина скорой помощи, рассказала Магомедова. "Нам удалось узнать у медработников, что они приехали на вызов к Гаджиеву", - отметила она.

Защита также обратилась в Общественную наблюдательную комиссию Дагестана, чтобы "они проверили, в нормальном он (Гаджиев) состоянии". Члены комиссии прошли в здание примерно в 19.45 мск 31 марта, рассказала адвокат.

Ибрагим Гаджиев избит, он подвергался пыткам электрическим током, заявила Магомедова, сославшись на информацию от членов Общественной наблюдательной комиссии Дагестана. "Все это зафиксировано врачами «скорой» и фотографиями", - сказала Магомедова.

По ее словам, причины доставления Ибрагима Гаджиева в полицию защитникам официально не озвучили. "Говорят, что якобы он проходит свидетелем. Но по какому конкретно делу, не уточняют. Что конкретно хотят от Ибрагима, сможем понять после того, как увидимся с дознавателем. Но пока мы все еще ждем, пока нас пропустят", - сказала адвокат примерно в 22.00 мск 31 марта.

Месяц назад сотрудниками правоохранительных органов был задержан и брат Ибрагима Гаджиева Курбан, также сообщила Магомедова. "В квартире тогда проводился обыск, который, мы считаем [...] проведен со множеством нарушений норм уголовно-процессуального кодекса. Производство обыска нами оспаривается в Верховном суде Дагестана. Ибрагим же, в свою очередь, за этот месяц написал очень много заявлений и жалоб на [силовиков], проводивших обыск, требуя возбудить уголовное дело, в том числе и за применение силы в отношении брата", - отметила адвокат.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности дагестанского филиала "Россельхозбанка", указывалось в публикации "Черновика".

Член наблюдательной комиссии Ума Аскерханова подтвердила, что скорую помощь вызывали Ибрагиму Гаджиеву. "Врачи зафиксировали факты побоев", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Правозащитница добавила, что Гаджиев готовит заявление о пытках в наблюдательную комиссию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Персоналии