×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 9 апреля 2021

Песков отказался комментировать данные журналистов о доходах Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кремль располагает более достоверными сведениями о доходах глав регионов, чем журналисты, поэтому публикации об имуществе Рамзана Кадырова и его окружения не дают повода для дополнительных проверок, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. 

"Кавказский узел" сообщал, что Рамзан Кадыров возглавил рейтинг губернаторов-долгожителей - его 14-летний стаж на посту главы Чечни с 8 апреля 2021 года является наибольшим среди руководителей российских регионов.

7 апреля издание журналистов команды Романа Баданина (признано в РФ СМИ-иноагентом) опубликовало расследование о недвижимости супруги Рамзана Кадырова и финалистки конкурса красоты Фатимы Хазуевой, которая пользуется благосклонностью главы Чечни. Хазуевой принадлежит роскошный особняк в центре Грозного, она же наряду с женой главы Чечни владеет квартирами в элитных жилых комплексах в Москве, следует из публикации. На "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Без деклараций: элитное жилье близких Кадырова".

В Кремле не видят повода для дополнительных проверок доходов Рамзана Кадырова после публикаций в медиа, сопоставляющих его официальные декларации с реальным имущественным положением. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Кремль получает информацию о доходах глав регионов от "соответствующих антикоррупционных подразделений" спецслужб, и их сведения "гораздо более достоверны, чем те данные, которые указываются в СМИ".

"Нет повода для дополнительных проверок, потому что те данные, которые главы регионов и государственные чиновники декларируют, они и так проверяются самым тщательным образом", - цитирует сегодня слова Пескова "Интерфакс".

На уточняющий вопрос о том, как соотносятся данные журналистских расследований и выводы проверяющих органов, Песков ответил, что не занимается "сверкой" и ориентируется на результаты специальных проверок, в ходе которых "тщательно проверяются" все активы, любая собственность, недвижимое имущество и инвестиции конкретного лица.

В июле 2020 года журналисты команды Романа Баданина (признано в РФ СМИ-иноагентом) опубликовали расследование об активах, которыми Рамзан Кадыров и его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов распоряжаются через номинальных владельцев. Стоимость этих активов исчисляется сотнями миллионов долларов, выяснили журналисты.

Журналисты многократно задавали Дмитрию Пескову различные вопросы, которые касаются деятельности Рамзана Кадырова. Они пришли к выводу, что пресс-секретарь Путина склонен уходить от ответов на вопросы о главе Чечни и "очень осторожен" в своих комментариях относительно него.

Рамзан Кадыров, в свою очередь, не один раз вступал с Песковым в полемику, публично возражая ему. Последняя такая пикировка произошла у него с Песковым в середине марта, когда пресс-секретарю Путина задавали вопросы в связи с публикацией "Новой газеты" о внесудебных казнях в Чечне. Ни один из российских губернаторов не позволяет себе высказывания, которые допускает Кадыров, обратили внимание опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" доступна биография Рамзана Кадырова. Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.