×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 20 апреля 2021

Волгоградец признал вину в убийстве студента из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Волгограда Виталий Васильев сегодня на заседании суда признал себя виновным в убийстве уроженца Азербайджана, студента медакадемии Тимура Гаврилова.

Как сообщал "Кавказский узел", студент медицинского вуза, уроженец Азербайджана Тимур Гаврилов был убит в ночь на 13 июня 2020 года, он получил около 20 ножевых ранений. По делу был арестован 22-летний житель Волгограда Виталий Васильев, причастности к убийству он не отрицает. 25 февраля следствие отчиталось о завершении расследования.

Убитый в Волгограде уроженец Азербайджана Тимур Гаврилов был неконфликтным и прилежным студентом, мечтал стать хорошим врачом, рассказал его двоюродный брат. Иностранные студенты в Волгограде заявили, что опасаются за свою безопасность после жестокого убийства и попыток оправдать убийцу.

Волгоградский областной суд сегодня начал рассмотрение дела об убийстве студента медакадемии Тимура Гаврилова, на скамье подсудимых - Виталий Васильев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. "Подсудимый признал вину в инкриминируемых преступлениях", - сказала она.

В ходе заседания суда государственный обвинитель озвучил обвинительное заключение. Васильев совершил убийство по мотивам национальной розни, сообщил прокурор. Васильев также обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ, следует из аудиозаписи, представленной пресс-службой судов. 

Следующее судебное заседание назначено на 10.00 27 апреля.

Мать погибшего Ирина Гаврилова не смогла приехать на первое заседание суда. "До Волгограда сложная дорога только через Москву. И сейчас та стадия, когда мое мнение не имеет значения. Но когда прокуратура будет обозначать срок для убийцы моего сына, я буду настаивать на пожизненном заключении. В Волгограде очень много других иностранных студентов, такая трагедия ни в коем случае не должна повториться. Наказание должно быть настолько суровым, чтобы у этого убийцы никогда не было последователей", - привело издание "Новости Волгограда" ее слова.

Часть 2 статьи 105 (убийство) предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы или смертной казни, часть 1 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) - до пяти лет лишения свободы, часть 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия) - до шести лет лишения свободы, часть 1 статьи 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ) - до восьми лет лишения свободы. 

Комментариев от Виталия Васильева или его официальных представителей не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Аномально высокая явка насторожила волгоградских аналитиков

Данные избиркома о том, что в пятницу в Волгоградской области проголосовало более 36 процентов избирателей, позволяют предположить, что такая явка может быть связана либо с искусственным завышением показателя, либо с принуждением к участию в голосовании, указали местные аналитики, заявив, что видят в ней признаки применения административного ресурса.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы оспорили слова Бочарова о решении проблем с бензином

Проблема с обеспечением заправок Волгоградской области бензином решается, заявил губернатор Андрей Бочаров. Днем ранее жители области рассказали "Кавказскому узлу" об обратном: очередях, пустых АЗС и обострении дефицита накануне выборов.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Персоналии