Азербайджанский солдат на границе. 14 декабря 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

22 апреля 2021, 13:24

Азербайджан обвинил армянских военных в стрельбе по пограничникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские пограничники были обстреляны в селе Сейидляр со стороны границы с Арменией, сообщила сегодня погранслужба страны.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Сюникской области, выступающие за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, 21 апреля заблокировали дорогу, чтобы воспрепятствовать проезду его кортежа, а его самого вынудили покинуть город Агарак.

Армянская оппозиция начала акции протеста с требованием об отставке Пашиняна после заключения 9 ноября 2020 года мирного соглашения по Нагорному Карабаху. 18 марта Пашинян заявил, что досрочные выборы в парламент пройдут 20 июня, а 28 марта уточнил, что покинет должность в апреле для проведения внеочередных выборов, но продолжит исполнять обязанности главы правительства. Такое решение оппозиция сочла неприемлемым, а политологи назвали уловкой для следования "букве закона".

После визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна 21 апреля в Сюникскую область с армянской стороны были произведены обстрелы на границе с Азербайджаном, сообщила сегодня пограничная служба Азербайджана в сообщении, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Вечером того же дня армянскими военнослужащими были обстреляны подразделения пограничников Азербайджана, дислоцированные в селе Сейидляр Зангеланского района, а также несущие на этом направлении на армянской стороне службу подразделения пограничной службы ФСБ России, информировала погранслужба Азербайджана.

"В связи с происшествием российские пограничники информировали азербайджанскую сторону о том, что лица, совершившие провокацию, были в состоянии алкогольного опьянения и просили не предпринимать ответных мер", – поясняется в сообщении, перевод которого выполнен корреспондентом "Кавказского узла".

Также 21 апреля "в направлении села Шурнух Губадлинского района группа лиц на 30-40 автомобилях, двигаясь в сторону азербайджанской границы, выкрикивала на армянском языке лозунги против Азербайджана", – завила погранслужба.

"Кавказский узел" также писал, что МВД Нагорного Карабаха рапортовало о начале расследования после обстрелов 20 апреля жилых домов в Степанакерте, а также селах Шош и Мхитарашен. По информации Минобороны непризнанной республики, стрельба велась азербайджанскими военными.

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей