×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 30 мая 2021

Аксайские предприниматели потребовали разъяснений от губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели из закрытого торгового комплекса "Атлант" в Аксайском районе Ростовской области попросили губернатора объяснить необходимость запрета работы рынка и возобновить его деятельность.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев отчитался о встрече с предпринимателями с закрытых рынков, однако в ответ получил шквал критики: пользователи Instagram потребовали открыть рынки, а не затягивать решение проблемы на месяцы. Группа стройкомпаний предложила предпринимателям, работавшим на рынках в Аксайском районе, переехать в торговый комплекс под Батайском. Если торговцы согласятся на переезд, то бизнес-омбудсмены попросят силовиков временно разрешить работу закрытых рынков.

27 апреля на четырех рынках под Ростовом-на-Дону силовики провели проверку в поисках незаконных мигрантов и мест торговли наркотиками и оружием. Работа рынков была приостановлена, что лишило работы тысячи торговцев. 29 апреля Василий Голубев объявил, что предпринимателям, работавшим на четырех рынках в Аксайском районе, до 1 мая предоставят места на временной торговой площадке. После этого ростовская мэрия предложила перенести торговлю на территорию старого аэропорта, однако 30 апреля несколько десятков человек провели акцию протеста с требованием разрешить им работать на прежнем месте.

Предприниматели обратились с открытым письмом к губернатору Ростовской области Василию Голубеву. В нем бизнесмены попросили объяснить необходимость "одномоментного прекращения деятельности всех торговых точек" и уточнить, в чем заключается несоответствие торгового комплекса действующему законодательству. "Уже прошел месяц с момента запрета на осуществление торговли, в течение которого властями не принято никаких решений, до предпринимателей так и не доведены сведения, почему они и их работники остались без работы, почему они терпят колоссальные убытки, в чем заключается вина и противоправность действий каждого конкретного предпринимателя, какие имеются законные основания для ликвидации торгового комплекса", - процитировало письмо ИА RostovGazeta.

Предприниматели пришли к выводу, что указание на наличие нарушений противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм "является надуманным, а фактически действия властей направлены на выдавливание предпринимателей в никуда в целях освобождения земельных участков для каких-то других проектов", сообщило издание. 

Предпринимателям предложили места на других рынках, однако вместо просторных и обустроенных помещений и складов им предлагают фактически 20-метровые торговые палатки без возможности заключения долгосрочных договоров, следует из текста обращения.

Авторы обращения попросили губернатора встретиться с предпринимателями, рассказать о причинах закрытия рынков, а также рассмотреть возможность сохранения торгового комплекса "Атлант", проинформировало издание "Привет-Ростов".

Визит губернатора в Аксай намечен на 18 июня, он приедет для открытия нового спортивного комплекса. В городе развесили объявления, в которых жителей города попросили не приближаться к спорткомплексу, сообщил сегодня "Первый ростовский". 

Губернатор Василий Голубев в своих социальных сетях в Instagram, Facebook и "ВКонтакте" на 23:30 мск не отреагировал на обращение предпринимателей.

Под последним постом губернатора от 29 мая в Instagram, посвященном фестивалю "Шолоховская весна", который на 23:30 мск 30 мая набрал 2221 отметку "нравится" и 85 комментариев, пользователи коснулись и проблемы аксайских рынков.

Скриншот комментария пользователя tatianakuzmenko8674 в Instagram Василия Голубева от 29.05.2021."Какие могут быть праздники, когда тысячи людей лишились работы на рынках, когда закончится этот беспредел ваш? Дайте людям зарабатывать и жить спокойно. Не доводите людей до отчаяния", - написала tatianakuzmenko8674"Работать людям дайте! Вы развлекаетесь, а тысячи людей без работы сидят и детей кормить не чем уже!! У вас вообще совесть есть?" - отметила oxanabonopartova.

На это возразила пользователь antoninapyr2eva6. "Интересно, а как Вам губернатор должен дать работу? И где, какие тысячи сидят без работы по его воле? Я такого не знаю. Никаких тысяч не существует. Есть несколько владельцев крупных объектов на незаконных рынках, которые привыкли жить с ОПГ. А тысячи, как Вы говорите, давно и спокойно работают. И кормят детей. Так что говорите о себе и не преувеличивайте - больше доверия будет", - написала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович