×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:12, 3 июля 2021

Прокуратура вступилась за сотрудников научной библиотеки в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиннадцать сотрудников библиотеки Ингушского государственного университета, получившие уведомления об увольнении, были незаконно оформлены в штат по срочным трудовым договорам, приказы ректора опротестованы, отчиталась прокуратура.

Как информировал "Кавказский узел", 15 июня директор научной библиотеки Ингушского госуниверситета (ИнгГУ) Адам Мальсагов провел в Магасе одиночный пикет против увольнения сотрудников библиотеки. По его словам, уведомления об увольнении получили около трети сотрудников, а это делает работу библиотеки невозможной. Руководство вуза не считает свои действия массовым увольнением, указывая, что у 11 сотрудников, нанятых в 2020 году, просто истекает срок действия трудовых договоров. Сотрудники библиотеки заявили в прокуратуру о нарушении своих прав. Председатель вузовского профкома Юсуп Цокиев заявил, что новое руководство ИнгГУ готовит увольнение около 130 сотрудников.

Прокурорская проверка установила, что Ингушский госуниверситет с 11 работниками библиотеки в разные периоды 2020 года заключил срочные трудовые договоры сроком до 31 июля 2021 года. Срок каждого из договоров варьировался от восьми месяцев до года. Однако библиотекари являются штатными сотрудниками, эта работа для них основная, и никто из них не работает по совместительству в другом месте, а значит они незаконно оформлены в штат по срочным договорам, сообщается 2 июля на сайте прокуратуры Ингушетии.

Прокуратура Магаса на приказы ректора вуза о приеме на работу по срочным трудовым договорам внесла 11 протестов, которые находятся на стадии рассмотрения, отмечается в сообщении.

Согласно статье 59 Трудового кодекса России, "срочный трудовой договор заключается <...> на время выполнения временных (до двух месяцев) работ", а также в ряде других случаев - таких, как сезонная работа, работа за границей.

Прокуратура в ходе проверки выявила аналогичные нарушения трудовых прав и других работников Ингушского госуниверситета, уточняет со ссылкой на пресс-службу ведомства "Интерфакс-Юг".

Сообщений относительно протестов прокуратуры на сайте вуза по данным на 06.00 мск 3 июля не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Темирлан Джабраилов и двое его земляков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2107 комбатантов из Дагестана.

Персоналии