Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

08 июля 2021, 20:31

ЕСПЧ признал нарушение прав журналистов из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека вынес сегодня решения по жалобам двух журналистов из Азербайджана. Суд признал нарушения их прав на свободу выражения и личную неприкосновенность, постановил выплатить им компенсации и возместить судебные издержки.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября 2009 года сотрудники Института свободы репортеров Эльнур Мамедов и Идрак Аббасов в числе прочих журналистов освещали операцию полиции в редакции газеты "Милли ойл". Силовики отобрали у журналистов съемочное оборудование, Мамедов был задержан.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес сегодня решение по жалобам Эльнура Мамедова и Идрака Аббасова. Как следует из постановления, когда заявители 8 октября 2009 года прибыли в редакцию газеты "Милли йол", правоохранители вели обыск и допрашивали сотрудников. Журналисты начали снимать происходящее, однако сотрудники полиции в штатском отобрали у них две видеокамеры и фотоаппарат. Также силовики в штатском посадили Мамедова в машину и увезли, высадив спустя час в неизвестном для него месте. Впоследствии оборудование журналистам вернули, но записи были удалены.

В отношении Мамедова и Аббасова ЕСПЧ признал нарушения права на свободу выражения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), в отношении Мамедова также нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Страсбургский суд постановил выплатить Мамедову денежную компенсацию в 6 тысяч евро, а Аббасову – 4,5 тысячи евро. Еще по 1 тысяче евро заявители получат на судебные расходы, следует из решения, опубликованного сегодня на сайте ЕСПЧ.

Один из заявителей, журналист Идрак Аббасов, в 2014 году эмигрировал из Азербайджана и в настоящее время проживает в Норвегии. "Для восстановления справедливости понадобилось много времени. К сожалению, с тех пор в Азербайджане ситуация со свободой выражения не улучшилась. Журналистам по-прежнему создаются препятствия для работы, для съемок, Я сам после этого не раз подвергался физическому давлению. Кстати, Страсбургский суд признавал нарушение моих прав и по этим фактам", - сказал Аббасов корреспонденту "Кавказского узла".

В 2012 году Идрак Аббасов был жестоко избит в Баку, когда снимал на видео конфликт между местными жителями и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR. Европейский суд по правам человека в октябре 2020 года постановил выплатить ему компенсацию в 15 тысяч евро.

Мамедов в настоящее время не работает журналистом, он участвовал в проектах по развитию гражданского общества и подвергался уголовному преследованию.

Решение Страсбургского суда предусматривает не только выплаты компенсаций журналистам, указал член Института права медиа Халид Агалиев

"Данное решение ЕСПЧ означает, что власти должны прекратить практику воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов. В Уголовном кодексе Азербайджана есть статья, карающая за это. Однако на практике ее применяли один-два раза и в то в случаях, когда были нарушены права провластных СМИ", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

 Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался не доступен для комментариев.

Как писал "Кавказский узел", случаи преследования и ущемления прав журналистов нередки в Азербайджане. Так, журналист Эльчин Мамед был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в краже и незаконном хранении оружия. Он не признал вину. 7 июля Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу на приговор журналисту и правозащитнику Эльчину Мамеду. Международная правозащитная организация Amnesty International в апреле 2020 года призвала освободить Мамеда, указав, что его арестовали "по сфабрикованным обвинениям" после того, как он опубликовал критический материал о положении с правами человека в Азербайджане. Имя Эльчина Мамеда вошло и в опубликованный 4 июня список политзаключенных союза "За свободу политзаключенных Азербайджана". Он включен в группу "Журналисты и блогеры". 

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей