×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:31, 21 июля 2021

Утвержден приговор застройщику за обман ростовских дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе восемь лет колонии руководителю строительных компаний "РостЖилСтрой" и "ВиватСтрой" Игорю Бондаренко, осужденному за хищение более 138 миллионов рублей у 263 дольщиков.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении Игоря Бондаренко с конца февраля 2019 года слушал Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону. Обманутые дольщики рассказали в суде, что при покупке квартир менеджеры уверяли, будто сами купили такие же, а дом проверен тремя банками. Когда проблемы застройщика стали очевидны, он просил не обращаться "ни в прокуратуру, ни в суд", обещая, что строительство возобновится, сообщили потерпевшие. 18 августа 2020 года Игорь Бондаренко был признан виновным в хищении более 138 миллионов рублей у дольщиков и приговорен к восьми годам колонии. Потерпевшие заявили о намерении через суд добиваться возмещения денег, потраченных на покупку квартир в недостроенных домах.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда сегодня также признала Бондаренко виновным и оставила приговор Октябрьского райсуда без изменений, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда.

Жалоба на приговор Бондаренко поступила 8 июня, ее рассмотрение заняло три заседания, говорится в картотеке на сайте Ростовского областного суда. Комментариями от Игоря Бондаренко и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", где собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

По версии следствия, Бондаренко, являясь фактическим руководителем аффилированных организаций "РостЖилСтрой" и "ВиватСтрой", с ноября 2012 года по октябрь 2016 года похитил денежные средства участников долевого строительства домов, расположенных в Ростове-на-Дону. Похищенные 138 миллионов рублей Бондаренко внес на свои счета в банке, часть из них конвертировал в валюту и в течение 2013-2016-х годов осуществлял зарубежные переводы на счета в зарубежных банках своей бывшей супруге и дочери на общую сумму более 1,5 миллиона евро.

"Кавказский узел" также писал, что 1 июля девять обвиняемых по делу об обмане ростовских и краснодарских дольщиков при строительстве трех жилых комплексов получили длительные сроки заключения, один из подсудимых был оправдан. Дольщики ростовского ЖК "Европейский", не получившие ни квартир, ни компенсаций, сочли приговор слишком мягким.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Названо имя убитого на Украине бойца из Ростовской области

Рустам Урушанов убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1030 бойцов из Ростовской области.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*