×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 23 июля 2021

Родственники сочли необоснованным задержание жителя Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники задержанного жителя Ингушетии Аббаса Хамхоева считают недостоверной версию силовиков о том, что он хранил взрывное устройство в доме с собственными маленькими детьми. После обыска и задержания семья сутки не знала о местонахождении Хамхоева и подавала заявление о похищении, указал адвокат.

По словам адвоката Магомеда Аушева, Аббас Хамхоев был задержан 22 июля, но выяснить, где он находится, удалось только сегодня. Аушев уже встретился со своим подзащитным в изоляторе временного содержания. Задержанный сообщил, что его подозревают в незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса России). Обвинение Хамхоеву пока не предъявлено, но Аушев считает, что "это дело нескольких часов". "Сейчас Хамхоев находится в статусе подозреваемого. Постановления о возбуждении дела я пока не видел", - отметил адвокат.

Мера пресечения будет избрана завтра, 24 июля, добавил Аушев. Хамхоев чувствует себя удовлетворительно, но напуган. Жалоб на содержание в ИВС и на пытки у него нет, добавил адвокат.

Не зная, где находится Аббас Хамхоев, его родные подавали в полицию заявление о похищении человека, указал адвокат. По словам Аушева, утром 22 июля около 30 силовиков оцепили одну из улиц села Яндаре Назрановского района Ингушетии и вошли в дом Хамхоева. Силовики выгнали всех жильцов на улицу, заявив, что в доме может находиться бомба. Проведя обыск, правоохранители позволили жильцам зайти обратно и показали взрывное устройство, лежавшее на кресле-кровати, где обычно спит один из детей Хамхоева. Силовики сказали, что отвезут Хамхоева в республиканское управление ФСБ в Магасе. Вместе с адвокатом родственники приехали в ингушскую столицу, однако там Хамхоева не обнаружили. Не было Хамхоева в ИВС в Назрани, пояснил Магомед Аушев.

У Аббаса Хамхоева и его жены трое маленьких детей. Ему 27 лет, зарабатывает он подработками. Родственники не верят в то, что Хамхоев мог держать в доме взрывное и устройство и, тем более, там, где спит ребенок, подчеркнул адвокат. По словам Аушева, Аббас Хамхоев не был активистом, в митингах и иных протестах не участвовал. Адвокат предположил, что причиной преследования Хамхоева могло быть его знакомство с человеком, который ранее был причастен к вооруженному подполью.

В день обыска в доме находились мать, жена и брат Аббаса Хамхоева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его дядя Мохмад. Своего племянника он охарактеризовал, как "спокойного мужчину, который и мухи не обидит". "Его даже с ножиком никогда не увидеть! Никто не верит в то, что у Аббаса была бомба", - сказал родственник.

В пресс-службе МВД по Ингушетии заверили, что обыск проводился без нарушений. "МВД работает исключительно в рамках законодательства. Что касается оперативной информации, ставшей основанием для проведения обыска, то каналы ее получения раскрыты быть не могут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства Астамак Аушев. В УФСБ по Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях отказали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Боец из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Евлоев из Плиево убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 215 бойцов из Ингушетии.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*