23 августа 2021, 09:23

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 августа 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвы обстрелов на границе Армении с Азербайджаном; конфликт в дагестанском селе из-за места имама; новые подтопления на Кубани; приговор уроженцу Чечни Джумаеву по делу об участии в акции за Навального; начало процесса по делу главы волгоградского управления Следкома; эхо Афганистана на Кавказе - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 16 по 22 августа 2021 года.

Жертвы в результате обстрелов на границе Армении с Азербайджаном

На прошлой неделе Армения и Азербайджан продолжили регулярно обмениваться обвинениями в обстрелах на границе, также обе стороны сообщали о нарушениях перемирия в зоне карабахского конфликта.При этом не обошлось без жертв. Так, 17 августа Минобороны Армении сообщило, что в результате обстрела в направлении Сотка в Гегаркунике со стороны Азербайджана получил ранение армянский военнослужащий. 16 августа армянская сторона обвинила Азербайджан в обстрелах Гегаркуникского и Араратского районов, в результате обстрелов погибли двое военнослужащих. Также 17 августа компания GeoProMining Gold сообщила, что эвакуировала работников Соткского месторождения из-за обстрелов со стороны Азербайджана. Обстрелы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск стали столь же регулярными, как и перед войной в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, но сейчас стороны не применяют тяжелое вооружение, указали 21 августа опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Отметим, 18 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил желание Еревана приступить к демаркации границы с Азербайджаном, отсутствие которой обострило пограничный конфликт между двумя странами. Пашинян также заявил, что власти Армении готовы к возобновлению переговоров с участием представителей ОБСЕ, считая их залогом восстановления безопасности в Нагорном Карабахе. Баку не исключает возобновления переговоров с участием представителей ОБСЕ, если будут предложены пути достижения мира на основе взаимного признания территориальной целостности двух стран, заявили азербайджанские политологи. Активизировать переговорный процесс Армении мешает трехстороннее соглашение о перемирии, которое противоречит принципам урегулирования конфликта Минской группы ОБСЕ, считают армянские политологи.

Конфликт в дагестанском селе из-за места имама

В селе Агвали Цумадинского района Дагестана 16 августа произошла драка между имамом местной мечети и одним из жителей. По предварительным данным, представитель духовенства убеждал местного жителя, чтобы функции имама местной мечети осуществлял он. В село прибыли вооруженные силовики, а полиция взяла под контроль въезды в населенный пункт, чтобы предотвратить массовую драку. Жители села самостоятельно, без участия представителей муфтията Дагестана, провозгласили нового имама - Магомедсайгида Кадимагомедова. 20 августа на окраине села собралось множество автомобилей. Приехавшие на них люди объявили, что муфтият согласовал назначение имамом не Кадимагомедова, а выходца из другого села. Агвалинцы собрались дать приезжим отпор, на место были стянуты десятки полицейских. Обязательный для мусульман пятничный намаз в тот день прошел в помещении спортзала. Магомедсайгил Кадимагомедов устранился от его проведения, поручив это муэдзину мечети. Намаз собрал сотни человек. Вечером того же дня Совет религиозных деятелей принял решение о переводе в Агвали имама селения Верхнее Гаквари Юсупа Гаджиева. 21 августа Гаджиев приступил к исполнению обязанностей имама в Агвали. Верующие согласились с его кандидатурой, сообщили местные жители. Прежний агвалинский имам Рамазан Исаев настаивает, что повода для его замены не было. Он заявил, что во время выборов Кадимагомедова его держали в отделении полиции без объяснения причин. Сами эти выборы, по его мнению, были организованы не агвалинцами, а приезжими.

Комментировавшие конфликт пользователи Instagram обвинили мусульман Цумадинского района в том, что они противопоставили себя приверженцам муфтията по всему Дагестану. Конфликт сельчан с муфтиятом связан со стремлением джамаата к самоорганизации, заявил блогер Расул Асад. Председатель Совета имамов Цумадинского района Зайнулабид Магомедов, в свою очередь, выступал с обращением, в котором заявил, что "муфтият пытается заменить собой государственные структуры" и "пытается это сделать силовым методом", направляя своих сторонников в Цумадинский район.

Новые подтопления на Кубани

Ливни, которые сопровождали обрушившийся в ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края  мезоциклон, продолжились несколько дней. Сначала из-за наводнения больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы, а сильные дожди 20 августа увеличили число подтопленных домов жителей Славянского и Крымского районов. В этот день из-за дождей в Южном сельском поселении Крымского района в водоеме поднялась вода, в связи с угрозой подтопления спасатели эвакуировали 12 человек.  По данным МЧС, на 21 августа в пунктах временного размещения после стихии на Кубани находились 617 человек, в зоне подтопления оставались 115 домовладений в восьми населенных пунктах. Оценочные комиссии в Новороссийске и сельских округах обследовали свыше 800 домовладений, попавших в зону подтопления, и решили, что жителям 542 из них положены выплаты. Часть пострадавших уже получила единовременные компенсации за поврежденное жилье и имущество. Жители Кубани пожаловались на большой ущерб от наводнения. В затопленных домах Геленджика, Новороссийска, Темрюкского района испорчена мебель и бытовая техника, вода залила огороды, сады, бахчи и уничтожила урожай, рассказали пострадавшие. Компенсации получат только те, кто зарегистрирован в затопленных домах, сообщили власти.

Приговор  уроженцу Чечни Джумаеву по делу об участии в акции за Навального

Тверской райсуд в Москве 19 августа признал виновным уроженца Чечни Сайд-Мухаммада Джумаева в нападении на силовиков на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального и приговорил к пяти годам колонии. Вину молодой человек не признал. Суд необоснованно назначил Джумаеву почти максимальный срок наказания, суровый приговор вынесен в назидание другим, указал адвокат Мурад Мусаев. Напомним, проживающий в Москве этнический чеченец Сайд-Мухаммад Джумаев был обвинен в том, что 23 января вступил в противоборство с силовиками на акции протеста. Защита Джумаева добивалась прекращения уголовного дела с судебным штрафом, однако суд отказался это сделать. В день вынесения приговора Джумаеву в Москву приехали активисты из Ростова-на-Дону и Пензенской области, к зданию суда собрались и однокурсники обвиняемого. Общественный резонанс вокруг истории с Сайд-Мухаммадом Джумаевым вызван тем, что он стал первым за многие годы чеченцем, выступившим на стороне оппозиции, указали ранее чеченский блогер Муса Ломаев и правозащитник Оюб Титиев. Джумаев участием в акции в Москве показал федеральным властям, что возможности главы Чечни Рамзана Кадырова по контролю за уроженцами республики преувеличены, отметил правозащитник Руслан Кутаев. Чеченские власти обещали Джумаеву решить проблемы с законом, если он отречется от оппозиции, указано в материале "Кавказского узла" "Казус Джумаева: между Кадыровым и Навальным".

Начало процесса по делу главы волгоградского управления Следкома

Южный окружной военный суд 16 августа приступил к рассмотрению дела бывшего главы управления СКР по Волгоградской области Михаила Музраева, а также волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, обвиненных по статье о теракте. Генерал Михаил Музраев, который руководил волгоградским управлением СКР в 2007-2018 годах, также обвиняется в незаконном хранении оружия и злоупотреблении должностными полномочиями. Музраев заявил суду о своей невиновности и о том, что подвергся уголовному преследованию после раскрытия системы хищений страховых взносов. На заседании 17 августа Музраев заявил, что поддерживал политику губернатора Андрея Бочарова, с которым у него сложились дружеские отношения, и всячески помогал ему. Поджог дома Бочарова в ночь на 16 ноября 2016 года, в причастности к которому обвиняется Музраев, был осуществлен организованной преступной группой, лидер которой хотел отомстить губернатору, заявил бывший начальник управления. 18 августа в суде Музраев заявил, что не был связан с криминальной группировкой, а сам занимался борьбой с преступностью. Отметим, что по делу о попытке поджога дома, в котором жил губернатор Волгоградской области, уже осуждены два человека, названных следствием членами организованной преступной группы, лидером которой объявлен бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов.

Эхо Афганистана на Кавказе

В аэропорт Тбилиси 22 августа прибыла последняя группа граждан Грузии из 16 человек, покинувшая Афганистан после захвата Кабула талибами. На 16 августа в захваченном талибами Кабуле оставались 23 гражданина Грузии, работавших там по контракту в частных компаниях. Их эвакуацией занимался грузинский МИД. Наступление талибов - боевиков запрещенного в России террористического движения "Талибан" - началось после вывода из Афганистана американских войск. В столицу страны - Кабул - талибы вошли 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал. "Талибан"* объявил, что война в Афганистане окончена. События в Афганистане могут привести к усилению роли Турции на Южном Кавказе и создают риски для Армении, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские политические журналисты. Приход "Талибана"* к власти в Афганистане не вызвал однозначной реакции среди мусульман Северного Кавказа и не грозит региону усилением экстремизма, заявили кавказовед Ахмет Ярлыкапов и востоковед Кирилл Семенов. Россия должна работать над предотвращением возможной угрозы, наращивая военное сотрудничество со странами Средней Азии, считает политолог Игорь Коротченко. Журналист и политик Максим Шевченко уверен, что такой угрозы нет.

* "Талибан" признан террористической организацией и запрещен в России решением суда.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей