Роман Салех. Фото: REUTERS / MARKO DJURICA

03 сентября 2021, 22:15

Пловец из Азербайджана Роман Салех завоевал третье золото на Паралимпийских играх

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победа Романа Салеха в заплыве на 100 метров баттерфляем принесла сборной Азербайджана двенадцатую золотую медаль на Паралимпийских играх. Для самого пловца это уже третья золотая награда на соревнованиях в Токио.

Как писал "Кавказский узел", пловец Вели Исрафилов 1 сентября стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 метров брассом и принес азербайджанской команде 11-ю золотую медаль.

Паралимпийские игры начались в Токио 24 августа. Азербайджан представляют 35 паралимпийцев - 23 мужчины и 12 женщин. Первую золотую медаль завоевала 27 августа азербайджанская дзюдоистка Шахана Гаджиева.

3 сентября азербайджанский пловец Роман Салех, проплыв дистанцию 100 метров баттерфляем за 57,81 секунды, занял первое место на Паралимпийских играх в Токио, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Национального паралимпийского комитета страны.

Это третья золотая медаль пловца на этих играх. Ранее, он уже дважды побеждал в Токио на дистанциях 100 метров на спине и брассом. Салех стал первым представителем Азербайджана, который  стал трехкратным чемпионом Паралимпийских игр, сказал представитель паралимпийского комитета Азербайджана.

Общее число медалей Азербайджана достигло 17: 12 золотых, одна серебряная и четыре бронзовые. В медальном зачете Азербайджан находится на 10-м месте, отметил сотрудник паралимпийского комитета.

По итогам 3 сентября  в медальном зачете по-прежнему лидирует Китай (85-50-45), за которым следует Великобритания (37-32-38), на третьем месте  команда Паралимпийского комитета России (33-28-43). Всего медали на сегодняшний день завоевали паралимпийцы из 83 стран.

Напомним, с 23 июля по 8 августа в Токио проходили также XXXII Олимпийские игры. На Олимпийских играх спортсмены Азербайджана завоевали семь медалей: три серебряные и четыре бронзовые. Кто из спортсменов представлял на Олимпиаде Северный и Южный Кавказ, какие медали завоеваны, и чем эта Олимпиада уникальна, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа на Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

• Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33