Евгению Кочегину (в центре) вручают повестку на допрос. 4 сентября 2021 года, Волгоград. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

04 сентября 2021, 16:44

Волгоградского активиста Кочегина вызвали на допрос в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики передали Евгению Кочегину вызов на допрос перед первым в Волгограде тренингом для наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму. Полицейские планировали задержание, но их остановило присутствие адвоката и журналиста, предположил Кочегин.

Как сообщал "Кавказский узел", Евгений Кочегин - бывший координатор Волгоградского штаба оппозиционера Алексея Навального*. Штаб прекратил работу в апреле, еще до решения суда о признании всех штабов Навального экстремистскими организациями. Перед выборами в Госдуму Кочегин создал общественно-политическое движение "Волгоградский антикоррупционный штаб "Дозор" (ВАШ "Дозор") - его сайт был запущен 25 августа. Первой задачей штаба стала подготовка наблюдателей для контроля за голосованием.

Сегодня около 09.50 мск полицейские остановили Кочегина у подъезда жилого дома в Волгограде. В присутствии адвоката и корреспондента "Кавказского узла" офицер полиции вручил активистку повестку о явке 6 сентября в отдел полиции на допрос в качестве свидетеля. При этом полицейский не смог назвать ни номер дела, по которому Кочегин проходит свидетелем, ни даже статью, по которому оно возбуждено.

"Сказали, что это поручение из Москвы: "А мы, следователи, тут ни при чем. Просто явитесь, и мы вас допросим". Были предельно вежливы. Допрос будет 6 или 7 сентября, в зависимости от возможностей адвоката. Следственный комитет еще со вчерашнего дня долбился ко мне в дверь. Посмотрим, что можно от них ждать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Кочегин.

Он предположил, что силовики хотели его задержать, но передумали, увидев рядом журналиста и адвоката. "Очевидно, планировалось задержание для того, чтобы сорвать лекцию, которую мы проводим сегодня для наблюдателей. Но благодаря присутствию СМИ и адвоката, я думаю, они отыграли свой план назад – выписали повестку", - заявил активист.

Тренинг для наблюдателей состоялся

Лекции и тренинги для наблюдателей Кочегин проводит как активист ВАШ "Дозор", совместно с правозащитными организациями "Голос"** и "Гражданский контроль"**, а также представителями партии "Яблоко". "Сейчас у нас первая большая лекция для наблюдателей, тренинг, который мы организуем, чтобы противостоять фальсификациям на выборах. Чтобы наш традиционный электоральный султанат, как обычно, не сыграл в плюс 20-30% вброшенных голосов за "Единую Россию". Будем их обучать, тренировать, выдавать направления [на избирательные участки]", - пояснил Кочегин.

Евгений Кочегин (слева) на тренинге для наблюдателей. 4 сентября 2021 года, Волгоград. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Тренинг начался в 11.00 мск и продлился до 14.00 мск. Мероприятие прошло спокойно, передал корреспондент "Кавказского узла". Видео о вручении повестки было опубликовано на странице ВАШ "Дозор" в Instagram.

Евгений Кочегин, а также и активистка Мария Худоярова были задержаны 22 января. Полицейские составили на них административные протоколы о нарушении порядка организации митинга, который состоялся уже на следующий день. Позже суд назначил Кочегину и Худояровой по семь суток административного ареста. В день суда в съемной квартире Кочегина был проведен обыск по делу о хранении наркотиков, сам он был допрошен по делу в качестве свидетеля. Кочегин и Худоярова заявили о незаконности обыска, но Центральный райсуд Волгограда 31 марта отказался признать их правоту. Волгоградский областной суд 7 июня утвердил решение о законности обыска у бывшего координатора местного штаба Навального Евгения Кочегина и бывшей активистки Марии Худояровой. Судья даже не пытался создавать видимость объективности, а решение вынес за минуту, указали активисты. Они решили обратиться в ЕСПЧ.

Адвокат Сергей Куницкий сопровождал подзащитного от дверей его квартиры до места проведения тренинга. Полицейские при вручении повестки были вежливы, указал Куницкий корреспонденту "Кавказского узла". Серьезных нарушений с их стороны он не заметил. "Была вручена повестка на предстоящие следственные действия", - пояснил Куницкий.

Тренинг для наблюдателей в Волгограде. 4 сентября 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Он также напомнил журналисту, что ранее защищал Кочегина по делу об административном правонарушении при организации несогласованного митинга. "Там у нас была четкая позиция, доказанная: отсутствие состава административного правонарушения со стороны Евгения. Мы доказали, что сообщение с якобы призывом он разместил [в соцсетях] ранее, чем появилась информация на сайте. Но суд не принял это во внимание, и сейчас, насколько мне известно, ЕСПЧ уже будет разбирать это дело", - рассказал адвокат.

Новости о выборах в Волгоградской области и других регионах размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России", а новости о распространении коронавируса — на странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.

** распоряжением Министерства юстиции РФ организация включена в реестр некоммерческих организаций, “выполняющих функции иностранного агента”.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей