Рустам Мурадов. Фото: Kremlin.ru https://ru.wikipedia.org/

10 сентября 2021, 22:26

Мурадов оценил результат своей работы в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший командующий российской миротворческой миссией в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов представил главе Минобороны Азербайджана своего преемника. В Карабах вернулись мирные жители и теперь жизнь в регионе "идет полным ходом", заявил Мурадов. 

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Дагестана генерал-лейтенант Рустам Мурадов 7 сентября участвовал в обмене пленными между Арменией и Азербайджаном. В тот же день появилась информация, что он покидает пост командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе.

Мурадов родился 21 марта 1973 года в Дербентском районе, с 1990 года он находится на воинской службе . В 2017 году он являлся военным советником в Сирии: после успешного выполнения операции на Дер-эз-Зорском направлении был удостоен звания Героя Российской Федерации, говорится в биографии Мурадова, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Бывший командующий миротворческими войсками России в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов доволен результатами своей миссии в этом регионе. Оценку работы миротворцев в зоне карабахского конфликта он озвучил сегодня на встрече с участниками всероссийской патриотической акции "Вахта Героев Отечества" в Махачкале. 

"Оцениваю (деятельность миротворческой миссии РФ) только положительно. Оценку нам дает мирное население - сегодня жизнь в Карабахе идет полным ходом. Есть, конечно, вопросы очень сложные, но идет возвращение людей (...). Поэтому, думаю, будет все нормально", - процитировало слова Мурадова ТАСС.

Генерал напомнил, что российские миротворцы будут находиться на территории Нагорного Карабаха как минимум до конца 2025 года. "Первые пять лет (после войны) - по соглашению, подписанному главами трех государств. Впоследствии будет принято решение о дальнейшем продлении [пребывания] российского миротворческого контингента", - заявил генерал. 

После того, как Рустам Мурадов завершил свою миссию в качестве командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе, новым командующим миротворческой миссией России в регионе был назначен генерал-майор Михаил Кособоков.

Также сегодня Рустам Мурадов встретился с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.

6 сентября Мурадов, завершавший свою миссию в должности командующего миротворческим контингентов РФ в Нагорном Карабахе, встретился с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном. Во время встречи стороны обсудили обстановку на армяно-азербайджанской границе.

Мурадов представил Гасанову нового командующего российским миротворческим контингентом Михаила Кособокова. "На встрече была обсуждена ситуация на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы", - говорится в сообщении на сайте азербайджанского военного ведомства.

Сразу после назначения Рустама Мурадова главой российских миротворцев в Нагорном Карабахе была опубликована информация о его якобы азербайджанском происхождении. Зачем была нужна фейковая информация о генерале, была ли она вброшена намеренно и как на нее отреагировал сам Мурадов, рассказывается в справке «Кавказского узла».

 Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей