×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 21 сентября 2021

Два активиста задержаны на торжествах в День независимости Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Ереване двух активистов, выступивших против посещения премьер-министром Николом Пашиняном воинского пантеона Ераблур в День независимости Армении. Журналистов на место торжественных мероприятий власти не пустили, опасаясь провокаций.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Армении объявили о планах масштабно отпраздновать 21 сентября 30-летие независимости страны. Жители Армении раскритиковали эти планы, а родные погибших военных потребовали отменить праздник. Пышные торжества, до первой годовщины осенней войны 2020 года, неуместны, считают армянские правозащитники.

21 сентября в Армении начались мероприятия, приуроченные ко Дню независимости. Премьер-министр страны Никол Пашинян посетил воинский пантеон Ераблур в Ереване, при этом силовики не позволили журналистам освещать мероприятие, передал корреспондент "Кавказского узла" посмотревший прямую трансляцию мероприятия на портале Factor.am.

На место событий стянуты значительные силы полиции, в том числе спецназ "красных" беретов, военной полиции и спецслужбы. В мероприятии приняли участие первые лица Армении и Нагорного Карабаха.

После гимна Армении высокопоставленные чиновники направились к могилам павших воинов. Однако журналистам не позволили пройти в пантеон, выставив кордон полиции. "Для журналистов отведено специальное место [у входа в пантеон], оттуда и освещайте мероприятие", – заявил силовик в штатском, перевод слов которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Ограничения [для СМИ] приняты, чтобы мероприятие прошло без эксцессов, заявил журналистам помощник премьер-министра Наири Саргсян. По его словам, среди тех, кто представляется журналистами, есть провокаторы.

Силовики вывели с территории пантеона Армена Галстяна – отца солдата, погибшего в осенней войне. "У премьера нет морального права посещать "Ераблур". Это не кладбище, это дом наших детей, у него [премьер-министра] нет права приезжать сюда", – заявил журналистам Галстян,  перевод слов которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Также полицейские задержали активиста Микаела Маргаряна, который вслед Пашиняну крикнул:"Никол, ответишь с Сержем [Саргсяном] и Робертом [Кочаряном] за провал независимости", передал корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, силовики задержали лидера партии "Страна абрикоса" Заруи Постанджян, которая пыталась протий в пантеон. Ролик с ее задержанием сегодня на своей странице в Facebook опубликовала бывший депутат Наира Зограбян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями полиции Армении относительно задержаний Армена Галстяна, Микаела Маргаряна и Заруи Постанджян. Телефон пресс-службы ведомства оказался недоступен, передал корреспондент "Кавказского узла".

Боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии