×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 27 сентября 2021

Ростовчане начали сбор подписей против застройки левого берега Дона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению активистов, в городе и так не хватает зеленых насаждений, и строительство жилого комплекса вместо рощи на левом берегу Дона возле Ворошиловского моста нанесет урон экологии Ростова-на-Дону.

В Ростове-на-Дону начался сбор подписей против строительства жилого комплекса на месте рощи на левом берегу Дона возле Ворошиловского моста.

Сбор подписей организовала общественная организация "Экомост". Активисты просят власти изменить статус и назначение земель площадью 83 тысячи квадратных метров, где предполагается строительство, так как там находится большой массив зеленых насаждений, которых катастрофически не хватает городу, пишет 161.ru.

В сообщении общественной организации отмечается, что, по данным на 2018 год, на территории Ростова-на-Дону общая площадь зеленых насаждений составляет 12,02 тысячи га, тогда как норма для города - 27,99 тысяч га. "Застройка данного участка уменьшит и так недостаточное количество зеленых насаждений. Вырубки и естественная деградация зелени в регионе уже привели к пыльным бурям, нельзя усугублять ситуацию", - говорится в сообщении.

По словам директора "Экомоста" Дарьи Кармановой, на левом берегу Дона в районе Ростова-на-Дону не хватает зон для отдыха на природе. Активисты также считают, что застройка уничтожит панораму левого берега, которую можно наблюдать с городской набережной.

Сбор подписей продлится до 30 сентября в кофейне на улице Донской, 30. Активисты планируют обратиться не только к властям города и области, но и в прокуратуру.

Ранее, в мае сообщалось, что на участке, где застройщик хочет возвести жилой комплекс, планировалось строительство делового центра с офисными высотками, паркингами и стоянками для яхт. Ростовские чиновники назвали это "ревитализацией территории". При этом следует отметить, что указанная зона, которая охватывает район залива Ковш, не относится к рекреационной или природоохранной, а является общественно-деловой, информирует 1rnd.ru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области, https://vk.ru/wall-112174791_8255 Дончане указали на отсутствие очередей на избирательных участках во второй день голосования

В Ростовской области избиратели не воспринимают выборы как площадку для протеста, поскольку несогласие можно выразить иными способами. В субботу ажиотажа на участках не наблюдается, очередей нет, люди идут голосовать по одному или по нескольку человек, рассказали местные жители.

Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом", отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

Персоналии