×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 3 октября 2021

Бакаев назвал свое дело преследованием за веру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Али Бакаев заявил, что обвинения в организации нападения на силовиков в станице Наурской предъявлены ему не на основании доказательств, а из-за принадлежности к салафитам. Россия добивается депортации Бакаева из Украины на фоне массового включения там выходцев с Кавказа в санкционные списки, указал директор Харьковской правозащитной группы.

Как сообщал "Кавказский узел", Али Бакаев обвинен российскими силовиками в организации нападения на подразделение Нацгвардии России в райцентре Наурской в Чечне. Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, но не позднее 2019 года Интерпол аннулировал циркуляр о розыске. 29 сентября 2021 года Бакаев завел YouTube-канал и в первом видеообращении анонсировал серию видео, в которых он изложит свою версию событий, чтобы не допустить своей экстрадиции с Украины в Россию. Он пояснил, что на Украине находится с 1 февраля 2018 года и надеется получить там статус беженца.

Ранее Бакаев рассказал "Кавказскому узлу", что покинул Россию 23 марта 2017 года, после того как узнал, что внесен в список предполагаемых экстремистов. Первый год за границей Бакаев, по его словам, провел в Египте. "Там я учился английскому и арабскому языкам, чтобы стать переводчиком. В конце января 2018 года я прибыл на Украину, и с тех пор я здесь. Власти Чечни меня обвиняют в нападении [в Наурской], которое было в то время, когда меня не было на территории России. В момент нападения я был в Абу-Даби, ждал самолета в Египет. В Интерполе все проверили и отменили розыск",  пояснил он.  Интерпол стал критичнее относиться к требованиям российских властей, что и продемонстрировал отказ разыскивать уроженца Чечни Али Бакаева, указала правозащитница Светлана Ганнушкина. 

Продлено рассмотрение просьбы Бакаева об убежище на Украине

Али Бакаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 1 октября суд на Украине на два месяца продлил рассмотрение его дела. Он отметил, что попросил о политическом убежище, как только попал в эту страну. "Мой первый суд был 2 февраля 2018 года. Потом я до 27 июня 2018 года был в СИЗО, затем до 17 февраля 2019 года под домашним арестом, и теперь раз в два месяца [проходят] суды по рассмотрению моего дела", — рассказал Бакаев.

Али Бакаев. Стоп-кадр видео "Обвиняемый в нападение на Росгвардию в Чечне : - Почему я уехал из Чечни?!", https://youtu.be/5yiq_vUjKu0В видеообращении, опубликованном на его канале в YouTube 30 сентября, Бакаев пояснил, что считает себя невиновным, но не хочет возвращаться в Россию, потому что не надеется на справедливый суд. По словам Бакаева, его проблемы начались в 2010 году, когда его, тогда десятиклассника, абсолютно далекого от ислама, задержали в селе Знаменском и пытали, требуя признать себя салафитом. Как отмечает Бакаев, ему помог влиятельный родственник, позвонивший силовикам. После избиения Бакаев два месяца пролежал в больнице с отбитыми почками.

Именно этот инцидент, как утверждает Али Бакаев, и подтолкнул его к изучению ислама и обращению к салафизму. "В марте 2017 года я получил загранпаспорт, и тогда один человек в Наурской сказал, что видел меня и моих друзей в списке ваххабитов. Потом, где-то 13-17 марта 2017 года, один знакомый военный позвонил, и когда мы встретились в Наурской, тоже рассказал об этом списке. Он сказал мне: "Али, тебе надо уезжать", — говорит Бакаев.

Али Бакаев считает, что следствие назвало его участником нападения на Наурскую только потому, что он был салафитом. "Я думаю потому, что нас было всего восемь друзей-салафитов в Наурской — мы дружили, помогали друг другу, ходили в гости  друг  к другу, были знакомы семьями и всегда на виду были у власти. Нас забирали и на учеты ставили, и перед тем как уехать, когда мы шли поговорить о том, чтобы уехать из Чечни в Египет, мы переходили главную дорогу рядом со стадионом, чтобы пойти к реке Терек, нас увидел один сотрудник РОВД. Когда он проезжал, явно он сообщил, что нас было восемь, и что мы шли вместе", — рассказал Бакаев корреспонденту "Кавказского узла". Он уточнил, что это было примерно за неделю до нападения на пост в Наурской.

Нападение на контрольно-пропускной пункт Нацгвардии в станице Наурской было совершено в ночь на 24 марта 2017 года. Погибли шесть военнослужащих, еще трое получили ранения. Были убиты также шестеро нападавших. Версии о том, что происходило в ночь нападения на территории военной части, противоречат друг другу, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Нападение на Нацгвардию в Чечне: "китайский расстрел" или атака ИГ*?".

Бакаев уточнил, что следствие считает его именно организатором нападения, а не участником. "Из восьми [нападавших] шесть были убиты, остаются двое. Ибрагима Джамалова забрали 24 марта [2017 года] днем и сказали, что они его при какой-то операции задержали, что он седьмой нападавший. Потом сказали, что он не принимал участия, но помогал. А я не был на родине, и меня сделали организатором, но сказали, что нападавших было восемь. Все у них запутано — так и непонятно, кто эти двое, которые напали и убежали, если я — восьмой, Джамалов — седьмой, и мы оба, по их же словам, не нападали", — отметил Бакаев.

В Египте, где Бакаев находился во время нападения в Наурской, он прожил десять месяцев. По словам Бакаева, он уехал из этой страны после серии задержаний уроженцев Чечни. "Там обратился в представительство ООН за помощью. Нам выдали документы, мы там оставили свои телефоны и адреса. По этим данным нас, чеченцев в основном, начала искать и задерживать местная полиция. В нашем доме была облава, мне удалось уйти", — рассказал Бакаев в интервью, опубликованном изданием "Кавказ. Реалии"** 10 февраля.

Сотни уроженцев Кавказа попали в санкционные списки на Украине

До недавнего времени решения о депортации из Украины в Россию уроженцев Северного Кавказа были редкостью, указал Евгений Захаров - директор Харьковской правозащитной группы, занимающейся в том числе и защитой прав чеченцев. "Было дело Тимура Тумгоева, но там он сам себя перехитрил из-за того, что у него был поддельный паспорт, и поэтому ЕСПЧ не стал применять в отношении него правило 39 (предусматривающее проведение обеспечительных мер до рассмотрения самого дела в суде. — Прим. "Кавказского узла"). Нам удалось добиться запрета на его экстрадицию от комитета ООН по правам человека, но запрет был проигнорирован и его выдали — и был большой скандал с извинениями", — указал Захаров.

26 июня 2019 года суд приговорил Тимура Тумгоева к 18 годам колонии строгого режима. По версии следствия, в 2014 году Тумгоев выехал в Грузию, затем в Турцию, а оттуда в Сирию, где примкнул к боевикам группировки "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар", которую обвинение считает частью запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". В 2016 году Тимура Тумгоева задержали на Украине, а в 2018-м он был выдан России по запросу ФСБ. Сам Тумгоев признал только факт своего пребывания в Турции. В последнем слове он назвал обвинение несправедливым, однако выразил готовность отправиться в колонию "по воле Аллаха".

В этом году, 14 мая, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о персональных санкциях против 557 человек, которые были обозначены как воры в законе и преступники, сообщил Захаров.

"При этом реальных воров в законе в стране насчитывалось 34 человека. За вычетом их и примерно 80 человек со славянскими фамилиями в списке оказалось около 450 уроженцев Кавказа, совершенно непонятно как туда попавших. В их числе оказалось как минимум восемь человек, воевавших в добровольческих батальонах [в Донбассе] на стороне Украины — семь чеченцев и один дагестанец. Люди, находящиеся под санкциям, прячутся, их ищут и если находят — депортируют в Турцию. Но и в Турции им в таком статусе живется довольно плохо", — отметил он.

По словам Евгения Захарова, сейчас в Верховном суде Украины слушаются иски этих людей об исключении из списка, но пока ни одного решения не вынесено. "Одного человека едва не выдали, но кто-то смог дозвониться до [президента Украины Владимира] Зеленского, он дал команду разобраться, и человека отпустили. Но из списка его так и не исключили", — подчеркнул правозащитник.

Других масштабных дел такого рода на Украине, по его словам, нет. "Мы практически единственная организация, занимающаяся защитой прав чеченцев на Украине, поэтому обычно мы узнаем о подобных делах", — отметил Евгений Захаров.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* ИГ, "Исламское государство" — запрещенная в России судом террористическая организация.

** издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Персоналии