Андрей Охримчук у входа в Ростовский областной суд, 4 октября 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

04 октября 2021, 23:45

Суд утвердил приговор ростовскому Свидетелю Иеговы* Охримчуку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе условный срок Свидетелю Иеговы* Андрею Охримчуку, осужденному по делу об участии в экстремистской организации и ее финансировании.

Как писал "Кавказский узел", индивидуальный предприниматель, житель Ростова-на-Дону Андрей Охримчук был допрошен в суде по делу Свидетеля Иеговы Галины Парковой 25 ноября 2020 года. В ходе допроса Охримчук указал, что также является Свидетелем Иеговы и в отношении него также возбуждено уголовное дело по аналогичной статье. 12 июля он заявил в суде, что не причастен к деятельности запрещенного судом юридического лица, а лишь исповедовал религию и встречался с единоверцами.  2 августа суд в Ростове-на-Дону признал Охримчука виновным в причастности к деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы*, а также ее финансировании.

Обыск у Андрея Охримчука прошел 22 мая 2019 года, дело по обеим статьям было возбуждено 29 октября 2020 года. С банковской карты Охримчука совершались денежные переводы на карты Свидетелей Иеговы* Семена Байбака и Арсена Аванесова, а средства предназначались для оплаты аренды помещения, приобретения компьютерной техники, канцелярских и хозяйственных принадлежностей для обеспечения деятельности экстремистской организации, считает следствие. Охримчук внесен Росфинмониторингом в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В Ростовском областном суде сегодня рассматривались жалобы Андрея Охримчука и его адвоката на приговор, следует из аудиозаписи заседания, которая имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В действиях верующего отсутствует экстремизм, считает адвокат Фатима Какалия. "За долгий период между участниками [собраний верующих] сложились личные отношения, основанные на помощи, вероисповедании... За многие годы сложились отношения, от которых нельзя оторваться, это их сплотило. Если говорить о деятельности организации, то если обратиться к 114 закону (федеральный закон №114 "О противодействии экстремистской деятельности" - прим. "Кавказского узла") лично Охримчук экстремистских действий не совершал. Они собирались, но состава преступления в этом нет. Приговор слишком, неадекватно суров", - высказалась она.

Сотрудник прокуратуры посчитал приговор законным и обоснованным. Вину Охримчука он счел "доказанной в полном объеме, подтвержденной всеми материалами дела", а назначенное ему наказание справедливым. Прокурор попросил оставить приговор без изменения.

Сам Андрей Охримчук вновь заявил, что не являлся участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы*. "Суд первой инстанции посчитал, что я виновен в участии в деятельности запрещённой экстремистской организации и её финансировании. Но, не учли тот факт, что я не имею никакого отношения к местной религиозной организации, не участвовал в её деятельности и финансировании. Во время судебного следствия гособвинитель пытался выставить моё мирное следование библейским заповедям в виде продолжения деятельности запрещённой организации", — сказал он.

Охримчук отметил, что обвинение ссылается на решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года. "Но где в этом постановлении говорится о том, что я лишаюсь возможности исповедовать каноны своей веры, общаться с единомышленниками?” - обратился он к коллегии судей.

В апреле 2017 года Минюст добился в Верховном суде России решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию. Но правоприменительная практика по этому судебному решению обернулась волной уголовного преследования верующих, говорится в справке "Свидетели Иеговы* — экстремисты или жертвы беззакония?".

"Я не совершал ничего перечисленного в законе "О противодействии экстремистской деятельности". Может быть, поэтому никто не искал экстремизма в моих словах и поступках. Следствие доказывало, что я Свидетель Иеговы, но я этого и не скрывал. Получается, что меня обвиняют только за то, что я читал молитвы и пел песни. Я прошу суд меня оправдать", - заявил Охримчук. В последнем слове он еще раз попросил признать его невиновным.

Тем не менее коллегия судей оставила приговор без изменения, апелляционные жалобы Охримчука и его адвоката — без удовлетворения.

Андрей Охримчук сказал корреспонденту "Кавказского узла", что он планирует подавать кассационную жалобу на приговор.

Напомним, после решения Верховного суда от 20 апреля 2017 года приговор Андрею Охримчуку стал седьмым решением по делам Свидетелей Иеговы* в Ростовской области. 17 декабря 2020 года ростовский Свидетель Иеговы Руслан Алыев был приговорен к двум с половиной годам условного лишения свободы, суд признал его участником экстремистской организации. Его единоверец Семен Байбак 21 декабря 2020 года был приговорен к трем с половиной годам условно. Супруга Александра Паркова Галина 26 января была приговорена к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно. Все трое верующих обжаловали эти решения, однако Ростовский областной суд оставил приговоры без изменений.

18 мая Ленинский райсуд Ростова-на-Дону признал виновной в причастности к экстремистской организации 71-летнюю Свидетеля Иеговы Людмилу Пономаренко и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно, 29 мая приговор Пономаренко вступил в силу. 13 июля Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону назначил аналогичный срок Свидетелю Иеговы Ольге Гануше. 29 июля суд в Ростове-на-Дону приговорил Вилена Аванесова к шести годам колонии, а Александра Паркова и сын Вилена Аванесова, Арсена, к шести с половиной годам колонии общего режима, признав их виновными в организации деятельности экстремистской организации.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей