×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 18 октября 2021

Участники акции в Махачкале выступили против уголовного преследования застройщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекратить снос домов и уголовное преследование застройщиков потребовали сегодня несколько десятков жителей Махачкалы, которые собрались у здания правительства Дагестана. Участникам акции удалось передать обращение со своими требованиями в администрацию главы республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 августа мэр Махачкалы Салман Дадаев отчитался о сносе здания, построенного без разрешения более 10 лет назад на проспекте Гамидова. Это здание – лишь одно из многих самостроев в городе, указали местные жители, призвав ускорить снос самовольных построек. Шесть зданий, в том числе пять многоквартирных домов, признаны самовольными постройками, организован их снос, сообщила 28 сентября прокуратура Дагестана. Застройщики собрались сегодня на площади в Махачкале, заявив о незаконности сноса многоэтажек в разных районах города.  Дагестанские чиновники в борьбе с самостроями сносят даже дома, возведение которых узаконено через суд, и не учитывают интересы покупателей квартир, указали участники акции.

Несколько десятков застройщиков, их пайщики и дольщики собрались сегодня на Центральной площади Махачкалы с требованием прекратить снос построенных многоэтажных домов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Газимагомед.

"К построенным и строящимся домам приезжают приставы в сопровождении омоновцев. Все в масках. И начинают без объяснения причин приводить в негодность здания - разрушают балкон, ломают облицовку. Не дают достроить последние один-два этажа, чтобы добросовестно сдать их. От этого страдают не только застройщики, но наши пайщики, которые вложили в квартиры последние деньги, и могут остаться без квартир", - пояснил он.

Частично разрушены уже более десяти зданий, отметил он. К домам, застройщиком которых являлся сам Газимагомед, пока претензий у проверяющих не было, но он опасается, что в ближайшее время начнется снос абсолютно всех домов.

"Мы все в ожидании сноса. Нам уже передали неофициально, что массово начнут сносить дома, всего 400-500. Пока это не началось, и мы вышли на площадь, призвать власти не делать этого", - отметил застройщик.

Правоохранительные и следственные органы также преследуют тех застройщиков, которые сдали дома 10-15 лет назад, добавил он. "Сейчас практически все застройщики ходят под уголовным делом. Даже те, кто построил дома 15 лет назад. Дома были узаконены в судебном порядке, на каждую квартиру есть "зеленка" (правоустанавливающий документ на недвижимое имущество - прим. "Кавказского узла"). Сейчас нас всех вызывают на допросы и хотят обвинить в неуплате налогов и мошенничестве, якобы мы распродавали квартиры, хотя не имели на это разрешение", - пояснил застройщик.

На их акцию власти отреагировали только приемом обращения, рассказал Газимагомед. "Вышел сотрудник "президентской" администрации. Расспросил нас о причинах собрания. Посоветовал, чтобы мы оставили письменное обращение. Мы записали, и видео [сняли], и передали все в приемную. Мы хотим, чтобы нас оставили, не возбуждали уголовные дела по беспределу, дали завершить хотя бы там, где осталось всего пару этажей достроить. Мы не просим разрешить строиться с котлована", - пояснил он.

Уведомление о предстоящем сносе получил и застройщик по улице Перова в Махачкале, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель этой девятиэтажки Магомед Газанапов.

"Дом был построен еще шесть-семь лет назад. Он уже заселен, люди получили "зеленки". То, что дом хотят снести, нам, хозяевам квартиры, никто ничего не говорил. Но застройщик получил уведомление, что выявлены нарушения и дом подлежит сносу", - сообщил он.

По его мнению, вопрос нельзя решить простым сносом зданий, так как этот вопрос затрагивает судьбы тысяч семей. "Я такой не один. Почему я, как честный покупатель, должен страдать? Дом стоит уже много лет. Куда власти смотрели все это время, почему дали его поднять? Мы же знаем, что без ведома властей застройщик и камень не сможет поставить на участке. Сейчас наш застройщик с нами, он не скрывается, не убегает. Виноват не столько он, сколько сама власть, которая допустила строительство", - полагает местный житель.

Дома, которые подлежат сносу, - эконом-класса, люди отдавали последние деньги за квартиры в них, отметил Магомед.

За последний месяц на официальной странице дагестанского управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) в Instagram есть сообщения о сносе как минимум 12 строящихся многоэтажных объектов строений на территории Махачкалы.

"В связи с тем, что должники отказывались исполнять решение суда в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем в отношении них вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, кроме того, хозяева недостроенных многоэтажных домов были неоднократно оштрафованы. В итоге было решено произвести исполнительские действия на указанных объектах капитального строительства в принудительном порядке", - говорится в сообщении ведомства от 22 сентября о сносе трех зданий в Кировском районе города. Еще три здания были снесены в конце сентября в соответствии с решением Ленинского районного суда Махачкалы. Взыскателем по указанным исполнительным листам, уточняют в управлении, выступила администрация столицы Дагестана.

На прошлой неделе были произведены исполнительные действия в микрорайонах Ак-Гель, М-2 и в районе Юго-восточной промышленной зоны, а также по улицам Сулакская, Хуторянского в поселке Семендер и в районе завода "Эльтав", сообщило УФССП по Дагестану. В этих случаях взыскателями выступили прокуратура и мэрия Махачкалы. Должники по указанным исполнительным производствам отказывались исполнять решение суда в добровольном порядке, отметило ведомство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.