ЖК "На Магистральной" в Краснодаре. Фото https://realty.yandex.ru/krasnodar/kupit/novostrojka/na-magistralnoj-254667/?source=developer_objects

27 октября 2021, 09:45

Следствие пообещало добиться возмещения ущерба 631 кубанскому дольщику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело об обмане дольщиков ЖК "На Магистральной" в Краснодаре. На имущество одного из обвиняемых и компании застройщика наложен арест, что позволит возместить ущерб, сообщило следствие.

"Кавказский узел" регулярно пишет о проблемах дольщиков на Кубани. Так, 1 октября МВД сообщило об уголовном преследовании трех жителей Кубани, собравших с дольщиков 250 миллионов рублей на строительство трех жилых домов в Прикубанском районе. Здания были построены с нарушением разрешенной этажности, их не приняли в эксплуатацию, два дома по решению суда уже снесены.

Отдел по расследованию особо важных дел завершил расследование уголовного дела против генерального директора строительной компании "Мегаполис", а также учредителя и бывшего руководителя фирмы - генерального подрядчика компании "ДК Строй". Все трое обвиняются в мошенничестве с деньгами участников долевого строительства, а учредитель и бывший глава "ДК Строя" - еще и в неуплате налогов в размере 29 миллионов рублей. Они частично признали свою вину.

По версии следствия, с 2016 года по март 2020-го обвиняемые похитили деньги, вложенные дольщиками в строительство одного из домов жилого комплекса "На Магистральной" в Краснодаре. В числе потерпевших 631 человек.

На имущество одного из обвиняемых и имущество организации наложен арест, это позволит возместить ущерб, причиненный действиями обвиняемых, утверждается в сообщении. "С руководством региона достигнута договоренность о скорейшем завершении строительства данного объекта за счет механизма федерального Фонда обманутых дольщиков", - сообщило следствие.

Дело передано в суд, говорится в публикации от 26 октября на сайте управления Следкома по Краснодарскому краю. По статье о мошенничестве обвиняемым грозит до десяти лет заключения, а по статье о неуплате налогов - до шести лет лишения свободы.

В статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана"  в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Ущерб, причиненный дольщикам, составляет 1,1 миллиарда рублей. ЖК по улице Магистральная, 11 начали строить еще в 2016 году. Руководители компании-застройщика "Мегаполис" и компании-подрядчика "ДК Строй" - двоюродные братья. В марте 2020 года дольщики пожаловались, что глава "ДК Строя" снял со счетов 300 миллионов рублей и попытался улететь. После этого его родственник, глава "Мегаполиса", обратился в полицию и добился снятия компаньона с самолета. Глава "ДК Строя" находился под стражей до мая 2021 года, затем его отпустили под подписку о невыезде. Такая же мера пресечения избрана для руководителя "Мегаполиса", сообщило 26 октября кубанское издание "Юга".

В августе дольщики обратились за помощью к главе Следкома Александру Бастрыкину, и тот распорядился ускорить расследование, передал 12 августа "Коммерсант".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей