Вадим Чельдиев общается с адвокатом, 27 октября 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

28 октября 2021, 14:40

Суд отказался вернуть дело Чельдиева в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский облсуд счел сегодня отсутствие мотива в деле осетинского оперного певца Вадима Чельдиева недостаточным основанием для приостановки судебного разбирательства.

Как писал "Кавказский узел", оперный певец Вадим Чельдиев находится под арестом с апреля 2020 года. В последний раз, 21 сентября, суд продлил ему срок содержания под стражей сразу до 18 марта 2022 года. При этом ЕСПЧ коммуницировал жалобы Чельдиева и других обвиняемых, Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова, о необоснованном содержании под стражей. На заседании 27 октября Вадим Чельдиев отказался признать вину в организации массовых беспорядков во Владикавказе. Чиркинов и Бесолов также заявили о невиновности.

Тогда же, 27 октября, защита потребовала вернуть дело в прокуратуру на том основании, что следствие не назвало мотива преступления, а для дел об экстремизме обоснованный мотив является обязательным условием.

В ходе сегодняшнего судебного заседания в Ростове-на-Дону защите было отказано в возврате уголовного дела в прокуратуру, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Вадима Чельдиева Батраз Кульчиев. По словам адвоката, гособвинитель "в целом согласилась с тем, что мотив отсутствует, однако посчитала, что это не является основанием для возвращения дела прокурору".

Следующее заседание Ростовского областного суда назначено на 10.00 мск 10 ноября.

Напомним, что 20 апреля 2020 года силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Вадим Чельдиев, который в акции не участвовал, внесен в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов. Ему предъявлены обвинения сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: в организации массовых беспорядков, публичном распространении ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием Интернета и применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья. Чиркинову и Бесолову предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Все трое содержатся в ростовском СИЗО-1. "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Чельдиеве.

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей