Медицинский работник. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

28 октября 2021, 18:54

Власти Астраханской области ужесточили ограничения из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

QR-коды потребуются жителям Астраханской области в период нерабочих дней для посещения кафе, ресторанов, театров, фитнес-центров, бассейнов. Работа гостиниц и баз отдыха с 30 октября по 7 ноября приостановлена, сообщила администрация Астраханской области.

Как писал "Кавказский узел", власти Астраханской области с 26 июля ввели ряд ограничений для туристов. В гостиницы и санатории было разрешено заселяться только при предъявлении QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса или отрицательного ПЦР-теста. В регионе запретили массовые мероприятия, закрыли кинотеатры и торговые центры, ограничили число участников свадебных церемоний. Оперативный штаб разрешил открыть с 8 августа в Астраханской области магазины непродовольственных товаров. Кафе и рестораны, театры и кинотеатры, фитнес-клубы и бассейны, цирк и библиотеки было разрешено посещать при предъявлении QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса или отрицательного ПЦР-теста. С 31 августа власти области разрешили заведениям общественного питания и работать после 23 часов и не требовать QR-коды у посетителей на открытых площадках.

С 30 октября по 7 ноября в Астраханской области, в соответствии с президентским указом, объявлены нерабочие дни, следует из распоряжения губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, опубликованного 26 октября.

На период нерабочих дней власти Астраханской области ужесточили действующие ограничения. С 30 октября по 7 ноября в регионе будет приостановлена работа туристических баз, гостиниц, обслуживать они смогут лишь командировочных или тех, кто заселился до 28 октября, сообщила администрация Астраханской области 27 октября. 

На этот же период вводятся ограничения на работу заведений общепита, им запрещено обслуживать посетителей с 23:00 до 06:00. При посещении кафе и ресторанов, театров и музеев нужно предъявлять удостоверение личности и прививочный сертификат. В период нерабочих дней работа фитнес-центров, клубов компьютерного спорта, спортзалов, плавательных бассейнов, продолжится, посещать их можно при предъявлении паспорта, QR-кода или ПЦР-теста, говорится в сообщении на сайте администрации.

В Астраханской области введена обязательная вакцинация для сотрудников сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и соцобслуживания, торговли, общепита, ЖКХ, транспорта, бытовых услуг, культуры, туризма, а также работающих в гостиничном и санаторно-курортном сервисе, финансовых и почтовых организациях, госслужащих, спортивных, зрелищных и развлекательных мероприятий, следует из постановления главы Роспотребнадзора Астраханской области от 14 октября.

Первый этап вакцинации они должны пройти до 10 ноября, а второй — до 10 декабря 2021 года, указано в постановлении.

В соседней Волгоградской области с 18 октября без предъявления справки о вакцинации или отрицательном тесте на коронавирус было запрещено посещение общественных мест, в том числе спортзалов, кинотеатров и салонов красоты. 20 октября ограничения были ужесточены. С 25 октября не прошедшим вакцинацию волгоградцам запретили пользоваться междугородним общественным транспортом, посещать заведения общепита и ездить в служебные командировки. При этом власти отменили запрет на посещение МФЦ невакцинированными жителями, так как они не могли получить паспорт. Также в Волгоградской области с 30 октября по 7 ноября, в соответствии с президентским указом, ввели нерабочие дни. На этот период приостанавливается проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий, работа физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, бань и саун и других учреждений. Фитнес-центры работать будут, но совершеннолетние посетители должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о вакцинации или QR-код, или справку о перенесенном COVID-19 не более полугода назад. Ограничения не распространяются на аптеки и те объекты розничной торговли, где непродовольственные товары первой необходимости составляют не менее 30% ассортимента, а также на дистанционную торговлю, отмечается в документе. С 25 октября все предприятия общественного питания обслуживают только тех посетителей, которые предъявят документ о вакцинации или об отрицательном результате ПЦР-теста, полученном не ранее, чем за 72 часа. Мера не распространяется на несовершеннолетних и тех, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев, указано в публикации от 20 октября на сайте администрации Волгоградской области.

За минувшие сутки зафиксировано 250 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

C 22 по 28 октября число новых случаев заражения коронавирусом в Астраханской области выросло с 250 до 253 случаев за сутки. Общее число заразившихся за этот период выросло с 64 282 до 65 522 человек, следует из данных на сайте Минздрава Астраханской области.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей