Силовики задержали мужчину, предположительно являющегося Магомедом Алхановым. Скриншот видео https://t.me/operdrain/27433

02 ноября 2021, 21:36

Полиция Астрахани сообщила о задержании Магомеда Алханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали мужчину, предположительно, являющегося Магомедом Алхановым, который 26 октября сбежал из психбольницы в Астрахани. В задержании принимали участие не менее восьми человек, следует из фотографий и видео в сети.

Как писал "Кавказский узел", Магомед Алханов сбежал из-под стражи  26 октября, когда проходил медэкспертизу в отделении психиатрической больницы в Астрахани. После побега он был объявлен в федеральный розыск. Полиция попросила жителей Астраханской области сообщать обо всех подозрительных людях и машинах, а управление ФСИН пообещало награду в 100 тысяч рублей за помощь в его поисках.

Магомед Алханов, которого следствие считает членом банды Шамиля Басаева и подозревает в причастности к нападению на псковских десантников, был задержан 16 июня. Его адвокат заявил, что Алханов невиновен. На его теле нет шрамов, которые указывали бы на участие в боях, а следствие не представило доказательств вины Алханова, сказал защитник.

Сотрудники полиции задержали мужчину, который предположительно является сбежавшим из-под стражи из психиатрической больницы Магомедом Алхановым, сообщили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области. "В Астрахани полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ задержано лицо, подозреваемое в совершении побега из-под стражи. Проводятся мероприятия по отождествлению его личности ", - привел ТАСС слова представителя ведомства. 

Фотографии момента задержания опубликовал Telegram-канал "Опер слил". На одной из них мужчина с бородой лежит на полу, силовик фиксирует задержанному руки за спиной, еще один силовик в джинсах наступил ему на спину ногой. 

На видео, опубликованном Telegram-каналом 112, мужчина, похожий на Алханова стоит в окружении не менее восьми силовиков, судя по видео, наклонившись вперед или на коленях, один из силовиков держит его за волосы. В коротком  видео задержанный что-то неразборчиво говорит. "Ладно, сейчас поедем, расскажешь", - отвечает ему голос за кадром.

"Кавказский узел" не располагает точной информацией о месте и времени, когда были сделаны эти фотографии и видео.

Напомним, ранее Магомед Алханов был осужден на 10 лет за участие в незаконном вооруженном формировании, приготовление к теракту и незаконный оборот оружия и боеприпасов. После освобождения из колонии он уехал в Санкт-Петербург, где три года был под надзором, а после этого "спокойно перемещался по стране, ездил на автомобиле, и претензий со стороны правоохранителей не было", сообщила "Кавказскому узлу" супруга Алханова.

Дело о нападении на псковских десантников в 2000 году расследуется по статье о посягательстве на жизнь военнослужащих, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 1 марта 2021 года, в 21-ю годовщину тех событий, Следственный комитет сообщил, что установлены 29 участников атаки, пять из них находятся в розыске, а еще более 45 человек подозреваются в причастности к нападению.

Нападение на бойцов шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ произошло в ночь на 1 марта 2000 года в Чечне. Десантники вступили в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба и около суток сдерживали натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справке "Кавказского узла" "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей