Рамзан Кадыров. Стопкадр из видео в Telegram-канале главы Чечни от 27.10.2020г. https://t.me/RKadyrov_95/1010

06 ноября 2021, 22:05

Кадыров призвал наказать виновных в шумихе вокруг нападения в Новой Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы должны найти провокаторов, ошибочно назвавших участников резонансного нападения на мужчину с ребенком уроженцами Северного Кавказа, заявил Рамзан Кадыров. Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев предложил ввести законодательный запрет на указывание в СМИ национальности подозреваемых и осужденных.

Как писал "Кавказский узел", вечером группа человек в Новой Москве избила двух мужчин, у одного из которых на руках был малолетний ребенок. "Своими действиями фигуранты создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку", - подчеркнуло следствие, отметив, что состояние здоровья ребенка будет проверено специалистами. Нападавших задержали, дело возбуждено по статье о хулиганстве.

Источники заявили, что участники нападения в Новой Москве - выходцы с Кавказа, что напомнило о резонансном избиении 4 октября в московском метро Романа Ковалева, вступившегося за девушку. Обвинения в нападении предъявлены трем уроженцам Дагестана. Первоначально дело было заведено по статье о хулиганстве, но затем  его переквалифицировали как покушение на убийство. Следком наградил Ковалева ведомственной медалью "Доблесть и отвага", а мэрия Москвы выделила ему два миллиона рублей в качестве материальной помощи. Представители власти и известные жители Дагестана осудили насилие и выразили надежду, что судить о дагестанцах будут не по этим событиям.

Все четверо напавших на отца с ребенком в Новой Москве оказались уроженцами одной из стран Закавказья, сообщила пресс-служба столичного управления МВД. "Трое из них получили гражданство России в апреле 2012 года", - отметили в ведомстве. Сотрудник МВД добавил, что трое из четырех задержанных проживают в Оренбургской области, передал сегодня ТАСС.

Необоснованные нападки на жителей Кавказа в интернете нужно остановить, чтобы не задевать национальные и религиозные чувства миллионов граждан России, заявил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, "весь интернет за пару дней заполонили заявления о неподобающем поведении всех без исключения кавказцев".

"В стране действуют агенты иностранных государств, которые расшатывают эту тему, прикрываясь свободой слова. К этому давно пора подключить спецслужбы. Зачинщиков и провокаторов нетрудно найти, но это нужно сделать до тех пор, пока их не найдет оскорбленный ими до предела человек и не совершит преступление, защищая свою честь и достоинство. Но это уже будет новый круг разжигания межнациональной розни между гражданами одной страны, и станет только хуже", - написал Кадыров в своем Telegram-канале, обращаясь к администрации президента России, Государственной думе и правозащитникам.

По его наблюдениям, ни одно СМИ не принесло извинения за распространение недостоверной информации о том, что нападавшие в Новой Москве являются уроженцами республик Северного Кавказа. "Осточертели подобные средства массовой информации и их забугорные хозяева. Ладно, подрался кавказец. Что мешает его молча задержать и посадить по всей строгости закона? Или без дополнительной шумихи в СМИ правоохранительные органы боятся это сделать?" - указал Кадыров.

Глава Чечни считает, что подобные публикации расшатывают единство страны. "Вырастет целое поколение, которое будет думать, что Кавказ - это отдельное государство. Вы и без меня знаете, какие дальше будут трагические последствия. Не останется и мокрого места от единой самоидентичности граждан. Сегодня из тысяч преступлений, совершенных в разных уголках страны разными людьми, СМИ специально выбирают только те, где можно упомянуть уроженцев республик СКФО в негативном свете и начинают мусолить эту тему. А почему не пишут, как кавказцы защитили в метро девушку от пьяных дебоширов славянской внешности?" - задал вопрос Кадыров.

Его возмутила идея закрепить ответственность за такими инцидентами за главами регионов. "Найти бы таких авторов фантастических идей и проверить на факт контактов с иностранными агентами", - написал Кадыров.

Вопреки словам Кадырова извинения от журналистов были - их принесла "Комсомольская правда". "Многие СМИ, в том числе и наш сайт, рассказывая об этом происшествии со слов очевидцев, назвали нападавших "кавказцами". По уточненной информации, среди этих молодых людей уроженцев Кавказа не было, они приехали в столицу из Оренбургской области. Редакция приносит извинения за допущенную ошибку", - говорится в публикации от 5 ноября на сайте издания.

О практике публичных извинений, популярной в Чечне, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о многочисленных публичных покаяниях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

В свою очередь, депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев призвал запретить указывать в средствах массовой информации и блогах национальность подозреваемых и осужденных.

Стоп-кадр публикации Султана Хамзаева, https://www.instagram.com/p/CV71_qojgk5/"Считаю недопустимым, когда отдельные блогеры, журналисты публикуют в СМИ разного рода непроверенные комментарии еще раньше официальной версии следствия, выделяя и ставя ярлыки на национальностях", - заявил депутат. Хамзаев сказал, что будет добиваться принятия соответствующего закона.

Публикация Хамзаева к 22.05 мск 6 ноября собрала 33,7 тысячи просмотров, 1898 "лайков" и 484 комментария. У страницы Хамзаева в Instagram миллион подписчиков.

Не все комментаторы согласились с предложением Султана Хамзаева. "Если хотите сделать что-то полезное для России, то внесите проект по резкому ужесточению миграционной политики и прекращения выдачи гражданств неизвестно кому из Средней Азии и Закавказья. А национальности указывать надо и будем. Не посмеете запретить", - написал, в частности, chaselady_1, собравший 53 "лайка".

Отметим, что ранее, после вручения медали избитому в Москве воронежцу Роману Ковалеву, популярный боец из Дагестана Хабиб Нурмагомедов пошутил на эту тему, чем вызвал возмущение, в том числе со стороны некоторых депутатов Госдумы. Парламентарии сочли шутку угрозой межнациональным отношениям. Этой шуткой Нурмагомедов не оправдывал земляков, а подчеркнул преувеличенное внимание прессы к национальности участников конфликта, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналист, блогер и спортсмен. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей