16 ноября 2021, 21:50

Генпрокурор сообщил о 12 уголовных делах о пытках в саратовской тюремной больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Саратовской области по фактам пыток в тюремной больнице возбуждено 12 уголовных дел, заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов. Дагестанский омбудсмен Джамал Алиев обратился к коллеге в Саратовской области с просьбой о проведении проверки и принятии мер в связи с информацией о пытках заключенных из Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеодоказательства насилия и пыток над уроженцами Чечни, Дагестана, Грузии, Азербайджана в саратовской тюремной больнице. Жалобы о пытках в саратовской тюремной больнице поступали с 2012 года, однако следственные органы спускали их на рассмотрение в учреждение, сообщила адвокат Снежана Мунтян. Видеодоказательства пыток позволяют надеяться, что виновные будут наказаны, однако в других учреждениях России ситуация схожая, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники Магомед Аламов и Ирина Бирюкова. Информация о пытках уроженцев Чечни и Дагестана в тюремной больнице шокировала интернет-пользователей, но не вызвала бурных дискуссий в северокавказском сегменте соцсетей, констатировали блогеры Расул Асад и Тумсо Абдурахманов.

О том, что в Саратовской области по фактам пыток в тюремной больнице возбуждено 12 уголовных дел, и некоторым подозреваемым уже предъявлены обвинения, генеральный прокурор Игорь Краснов сегодня заявил в своем выступлении в Госдуме.

"По всем известной ситуации в Саратовской области, в саратовской туберкулезной больнице, - в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел: об изнасилованиях, домогательствах, превышении должностных полномочий, ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения. Генеральная прокуратура контролирует расследование этих уголовных дел", - процитировало Игоря Краснова РИА "Новости".

Генпрокурор указал, что за девять месяцев этого года в колониях и СИЗО выявлено 103 тысячи нарушений закона. Особое беспокойство вызывают грубые нарушения права граждан на личную безопасность, отметил Краснов, добавив, что поставил реализацию мер реагирования по таким фактам на личный контроль.

По мнению Краснова, проблему насилия в учреждениях ФСИН можно решить за счет "более интенсивного прокурорского надзора". "Примерно две недели назад я дал поручение своим подчиненным пересмотреть и изменить подходы в организации надзора в этой сфере", - сказал генпрокурор, слова которого приводит "Интерфакс". Прокуратура также проверит эффективность целевого использования бюджетных денежных средств, которые выделяются на модернизацию всей пенитенциарной системы, отметил Игорь Краснов.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев обратился к уполномоченному по правам человека в Саратовской области Надежде Суховой после появления информации о пытках заключенных из Дагестана в саратовской колонии, сообщил сегодня "Черновик".

Самому дагестанскому омбудсмену жалоб по фактам пыток ранее не поступало, отметил Джамал Алиев в ответ на запрос газеты. "Между тем, безусловно, указанные факты, получившие распространение в социальных сетях и СМИ, никого не оставили равнодушным, возмутили до глубины души и убеждают нас в необходимости скорейшего совершенствования пенитенциарной системы нашего государства", - ответил изданию Алиев.

В рамках межрегионального сотрудничества омбудсмен направил обращение в адрес уполномоченному по правам человека в Саратовской области Надежды Суховой с просьбой о проведении проверки и принятии мер в пределах своей компетенции, сообщил он.

Напомним, ранее "Кавказский узел" также писал, что на пытки в саратовской тюремной больнице пожаловался отбывающий наказание в Саратовской области сочинец Александр Мухортов. Он заявил, что в больнице в колонии пытали как его, так и других осужденных. После выступления в СМИ о пытках заключённый пожаловался, что ему стали поступать угрозы

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей