Сообщение Правозащитного центра "Мемориал" (организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Фото https://memohrc.org/ru/news_old/press-konferenciya-iski-o-likvidacii-memorialov-absurdnye-nezakonnye-i-opasnye-dlya

17 ноября 2021, 11:25

"Мемориал"* анонсировал пресс-конференцию перед судами о ликвидации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 ноября в московском офисе "Мемориала"* и онлайн состоится пресс-конференция о планах по защите на процессе по ликвидации Правозащитного центра и международного общества.

Как информировал "Кавказский узел", 8 ноября прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. Правозащитники назвали эти претензии абсурдными. 11 ноября Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал") о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации организации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента.

В 11.30 мск 18 ноября в московском офисе "Мемориала" пройдет пресс-конференция, где сотрудники организации дадут юридическую оценку искам прокуратуры и расскажут о планах обеих организаций по защите. Также пройдет обсуждение того, какое значение для гражданского общества России и для страны в целом будет иметь ликвидация "Мемориалов".

Пресс-конференция "Иски о ликвидации "Мемориалов": абсурдные, незаконные и опасные для гражданского общества" будет проходить сразу в двух форматах — в очном и по Zoom. Она будет доступна для просмотра в соцсетях Facebook, YouTube (в том числе отдельная трансляция на английском языке) и "ВКонтакте", поэтому число зрителей не будет ограничено рамками зала. Рабочий язык — русский, но трансляция также будет идти на английском.

Участниками пресс-конференции станут, помимо членов "Мемориала", спецдокладчица ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, писательница Людмила Улицкая. Модератор конференции — замдиректора по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Таня Локшина, сообщается в публикации на сайте Правозащитного центра "Мемориал" от 16 ноября.

Отметим, что после исков прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала" в соцсетях началась кампания #МыМемориал, а в ряде российских городов, в том числе на юге страны, прошли акции протеста. 12 ноября была опубликована электронная петиция в поддержку обеих организаций. По состояния на 11.25 мск 17 ноября, число подписантов составило 57196.

Отдельную петицию составили ученые — ее подписали 65 членов Российской академии наук. В документе отмечается, что работа "Мемориала" по сохранению памяти о жертвах репрессий превосходит результаты государственных исследовательских учреждений. Две аналогичные петиции подписали деятели искусства, политики и правозащитники, а также создатели и сотрудники просветительских и образовательных проектов, книгоиздатели и редакторы.

Заявления в поддержку "Мемориала" выпустили Вольное историческое общество, движение "Последний адрес", уполномоченный по правам человека Пермского края. Несоразмерными счел санкции, предложенные прокурорами, и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Кто еще выступает в защиту "Мемориала", и каким преследованиям он подвергался ранее, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать «Мемориал»".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей