ТРЦ "Галерея Краснодар". Фото Елены Синеок, Юга.ру

19 ноября 2021, 16:16

Власти Кубани запретили посещать торговые центры и кафе без QR-кода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вход в торгово-развлекательные комплексы и заведения общепита с 22 ноября на территории всей Кубани будет разрешен только с QR-кодом или справкой о медотводе. На фоне резкого роста числа заболевших власти Краснодарского края также решили ограничить вход в здание органов власти и местного самоуправления для госслужащих, которые не прошли вакцинацию.

Как писал "Кавказский узел", власти Краснодарского края объявили нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября и ввели обязательную систему QR-кодов на предприятиях общественного питания в курортных городах. Среди введенных ограничений  — режим самоизоляции для пожилых людей и запрет на работу заведений общепита в ночное время.  Театры, музеи и кинотеатры Краснодара были закрыты до 22 ноября

Обязательное требование QR-кодов нарушает права людей, указали пользователи Instagram в комментариях к публикациям губернатора Кубани. Авторы комментариев призвали главу региона отменить систему QR-кодов.

С 22 ноября  по 18 января 2022 года вход в торгово-развлекательные центры и комплексы на территории всего края будет разрешен только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справке о медотводе. Такие же требования сохранят для посещения мест общественного питания. Решение об том принято сегодня на заседании оперштаба, сообщила сегодня пресс-служба администрации края.

"За последний месяц в крае прирост числа заболевших увеличился почти в три раза. Сегодня в госпиталях и на дому с подтвержденным коронавирусом лечится около 20 тысяч человек. Впереди новогодние праздники, после которых эти цифры могут вырасти еще больше. Мы должны сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию, защитить жителей и гостей региона", — приводятся в публикации на сайте администрации слова губернатора Вениамина Кондратьева

До 18 января QR-код о вакцинации, перенесённом заболевании или справка о медотводе потребуется при посещении всех предприятий сферы бытовых услуг, магазинов (кроме аптек и магазинов с товарами первой необходимости), фитнес-центров, спортзалов, бассейнов, а также деловых мероприятий и выставок, сообщил сегодня губернатор в своем Telegram-канале. 

Он добавил, что театры, кинотеатры, музеи открываются для зрителей, также будет разрешено посещать спортивные мероприятия. Правда, при их посещении также необходимо предъявить QR-код о вакцинации, перенесённом заболевании или справку о медотводе, отметил Кондратьев.

По его словам, решено ввести ограничения для госслужащих, которые не прошли вакцинацию. "Вход в здание органов власти и местного самоуправления для не вакцинированных служащих будет ограничен. Исключение — наличие  QR-кода о перенесённом заболевании или справка о медотводе", — сообщил Кондратьев. Он добавил, что среди госслужащих прививки сделали 74% сотрудников.

За последние сутки в Краснодарском крае зафиксировано 903 случая заражения коронавирусом, умерли 69 человек. Неделю назад, 12 ноября, за сутки было выявлено 350 случаев заражения, 47 человек скончались. С начала пандемии СOVID-19 подтвержден у  89 837 человек, 8 318 из них умерли, следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф". На том же сайте приведены данные о вакцинации в регионе на 19 ноября. Прививку первой дозой вакцины сделали 2 622 207 человек, двумя — 2 342 063. Уровень коллективного иммунитета равен 42,7%.

Напомним, 12 октября врио главного санитарного врача Кубани подписал постановление об обязательной вакцинации от коронавируса некоторых категорий граждан. Вакцинироваться должны 80% работников сфер здравоохранения, образования, общепита, торговли, бытового обслуживания, туриндустрии и транспорта в Краснодарском крае, а также госслужащие, учащиеся старше 18 лет и таможенники. 2 ноября власти края отчитались о вакцинации 94% работников отдельных отраслей.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей