Ученики в  чеченской школе. Кадр видео 
Чечня Сегодня https://www.youtube.com/watch?v=iRUX2WWMY3E

24 ноября 2021, 06:05

Власти Чечни вводят в школьную программу уроки по чеченской культуре и традициям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для учащихся 5−8 классов чеченских школ вводятся программы дополнительного образования "Культура и традиции чеченцев" и "Синмехаллаш" ("Духовные ценности").

Как писал "Кавказский узел", 6 октября 22-летняя старшая дочь главы Чечни Айшат Кадырова была назначена министром культуры республики.

В 2022 году в школах Чечни власти намерены ввести дополнительные занятия по изучению культуры и традиций чеченского народа для учеников 5-8 классов, сообщила 23 ноября со ссылкой на замминистра образования республики Ильяса Тааева "Лента.ру".

"Начиная с января 2022 года, министерством образования и науки ЧР для учащихся 5−8 классов республики будут реализованы две программы дополнительного образования: "Культура и традиции чеченцев" и "Синмехаллаш", - процитировало Ильяса Тааева издание.

В Чечне также идет работа над книгой, популяризирующей семейные ценности и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сообщил замминистр образования.

Инициативу о введении в школах республики занятий по изучению обычаев и традиций чеченского народа на основе телепроекта "Синмехаллаш" выдвинула министр культуры Чечни Айшат Кадырова, информировал ранее ТАСС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал эту идею и поручил курирующему социальный блок вице-премьеру Хож-Бауди Дааеву проработать этот вопрос совместно с Минкультом, Минобрнауки и Минпечати республики.

"Синмехаллаш" - это совместный проект министерства культуры Чечни и ЧГТРК "Грозный". Его задача - стимулировать народное творчество и укреплять духовную преемственность поколений, содействовать сохранению национальных обычаев и традиций, сообщило агентство.

Напомним, "Кавказский узел" также писал, что власти Чечни планируют до конца ноября завершить составление школьной литературы по новым орфографическим правилам чеченского языка для первого-четвертого классов. Частые изменения правил чеченского языка создают затруднения школьным учителям, поскольку обновленные учебники издаются с задержкой, а для родителей реформа обернулась тратами на покупку новых учебников, рассказали чеченские педагоги.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей