Акция против делимитации границы с Азербайджаном. Фото: https://anna-news.info/armyanskaya-oppozitsiya-trebuet-obnarodovat-plan-delimitatsii-i-demarkatsii-granitsy-s-azerbajdzhanom/

26 ноября 2021, 15:14

Шесть ереванских активистов задержаны на акции против делимитации границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники "Освободительного движения" попытались перекрыть улицы в разных частях Еревана, требуя обнародовать проект соглашения о делимитации границы с Азербайджаном. Полицейские составили административные протоколы на шестерых задержанных.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября активисты в Ереване перекрыли несколько улиц, требуя от премьер-министра не допустить делимитации границы с Азербайджаном. По данным полиции, были задержаны 18 человек. 23 ноября члены "Освободительного движения" на митинге которые потребовали от премьера Никола Пашиняна опубликовать документы по делимитации границы. Это надпартийное движение, созданное внепарламентской оппозицией, считает демаркацию и делимитацию границы несвоевременной, поскольку Армения "обязана прежде восстановить свои территории". 24 ноября активисты "Освободительного движения" на 15 минут парализовали работу ереванского метро, протестуя против делимитации границы с Азербайджаном. В полицейские участки были доставлены двое протестующих.

Члены "Освободительного движения" продолжили серию акций неповиновения, перекрыв сегодня проезжую часть улиц в разных местах города. Активисты настаивают на обнародовании документа, который, по их данным, уже сегодня могут подписать премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лидер партии "Зартонк", глава Палаты адвокатов Ара Зограбян в ходе акции обратился к водителям, которым помешали протестующие, и пояснил, что страна находится в опасности. Его слова прозвучали в прямой трансляции, которую вело с акции армянское издание News.am. "Сейчас решается судьба Сюника. Сегодня заблокированы дороги в Сюнике, наши соотечественники лишены возможности свободно передвигаться, мы не должны допустить антиармянских решений", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова другого активиста.

Полицейские подъехали к протестующим, перекрывшим улицы, и начали задерживать их. Шесть человек доставлены в участок по делам о неподчинении законному требованию полиции, уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Полиции Армении.

Еще одну подобную акцию 22 ноября около 200 сторонников оппозиционного "Национального демократического полюса", которые также заявили, что договор о границе навязывается Армении Азербайджаном, Россией и Турцией. Они сказали, что границы нужно проводить на основании Севрского договора 1920 года, заключенного по инициативе США, а не по советским картам. У оппозиции в Армении нет внятной политической повестки, что ставит под сомнение успех протестов против делимитации границы с Азербайджаном при посредничестве России, заявили опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

По итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года непризнанная республика утратила контроль над двумя третями территории, в том числе над так называемой "зоной безопасности", частично прилегавшей к границам Армении. Азербайджанская сторона установила свои посты на дороге между населенными пунктами Сюникской области Армении. Это актуализировало вопрос о делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, которые так и не были проведены со времен развала СССР. Однако в мае между двумя странами разгорелся пограничный конфликт, сопровождающийся боестолкновениями. Последние боевые потери обе стороны понесли 16 ноября. 18 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что принимает предложения Минобороны России по началу подготовительного этапа демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Подробнее о пограничном конфликте говорится в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана публикуются "Кавказским узлом" на странице "Ереван и Баку делят границы", а материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей