Следственный изолятор. Фото Елены Синеок, Юга.ру

26 ноября 2021, 18:04

Родственники встревожены отсутствием данных о состоянии арестантов в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенные, совершившие попытку суицида в волгоградском СИЗО, не жаловались на условия содержания из страха, предположили их матери. Они сообщили, что не могут добиться информации о состоянии арестантов.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 25 ноября семь арестантов волгоградского СИЗО-4 причинили себе травмы, одного из них госпитализировали. ФСИН объяснило их протест несогласием с режимными требованиями. По данным ведомства, в лечебное учреждение был направлен обвиняемый, который "имитировал попытку суицида", находясь в карцере.

Один из тех, кто предпринял попытку суицида, – 22-летний подследственный Перелыгин, которого задержали по одному делу с Равилем Расуловым. Расулов подозревался по делу о вымогательстве. В конце октября его нашли мертвым в СИЗО, родственники потребовали наказать виновных в смерти арестованного. К погибшему Расулову могли применять пытки, заявлял правозащитник Игорь Нагавкин. Жена Расулова отрицает версию о суициде. Мать Расулова обратилась на горячую линию Следкома и заявила о волоките в расследовании смерти ее сына.

Мать нанесшего себе раны Юрия Драчкова, Оксана Драчкова, пожаловалась, что ничего не знает о состоянии сына. "Нам не дают информации, никого не допускают. Пытаемся узнать о состоянии наших сыновей через дежурную часть СИЗО-4. Нам ничего не говорят. Говорят, что в понедельник [29 ноября] прием у начальника СИЗО: "Приезжайте, вам дадут всю консультацию", – рассказала она.

Оксана Драчкова отметила, за время нахождения в СИЗО ее сын ни на что не жаловался. "Все было хорошо. Буквально за четыре дня до этого случая я с ним разговаривала по телефону. Он сказал, что все хорошо. Сказал, что выйдет, восстановится на учебе, и я перестану нервничать. У меня было два инфаркта до этого. Ничего не предвещало беды. Я должна была приехать на свиданку в начале декабря. Но они не могут все озвучивать. Я знала от других, что некоторые из оперчасти их  достают, оскорбляют, специально провоцируют, требуют, чтобы они подписали документы, чтобы они на них работали", – сказала Оксана Драчкова.

Мать хорошо отозвалась о Равиле Расулове. "Очень хороший парень. Он уважал людей старше себя, приходил ко мне на работу, всегда со мной разговаривал. Если кто-то из ребят заматерится, он делал замечание. Старшее поколение он всегда уважал. Пишут, что он ауешник* (то есть член движения "Арестантское уголовное единство", которое 17 августа 2020 года решением Верховного суда России было признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории страны. – Прим. "Кавказского узла") – никакой он не ауешник*", – подчеркнула Драчкова.

Большинство заключенных, которые причинили себе травмы, вместе выросли в Красноармейском районе Волгограда. "Они все друзья, дружили с детства. Знаю, что там Пономарев, мой Юра, Семен и Валера. Валеру вывезли на ЛИУ-15 (тюремную больницу. - Прим. "Кавказского узла"), так как его еле спасли. Семена Безбожнова  подозревают в разбое, но почему-то не озвучивают, что они били закладчиков [наркотиков], а не стариков и кого-то еще. У моего мелкие кражи, потом [статья] 111-я, часть 2 – в кафе они дрались, он вырвал его же нож и ударил, но потерпевший не имеет к нему никаких претензий. Сын в СИЗО уже год и четыре месяца, не осужденный. 29 ноября должно было быть заседание суда, но не знаю, будет или нет. Я пойду к суду в надежде, что увижу сына живым", – отметила Оксана Драчкова.

Она добавила, что намерена пойти на прием к начальнику СИЗО. Драчкова также сказала, что матери этих заключенных "боятся за своих детей". "Мы хотим забрать их не в гробу, как Равиля забрали, а хотим, чтобы они домой пришли целыми", – заключила она.

Мать Семена Безбожнова, Ольга Безбожнова, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что собирается на свидание к сыну 29 ноября. "Не знаю, попаду или нет. Поеду в 4 утра занимать очередь", – сказала она.

По словам Безбожновой, сын не жаловался на содержание в СИЗО. "Он боится, наверное. Адвокат спрашивала: "Тебя обижают?" Он говорил: "Нет". Руки, тело у него синие. Телефоны прослушиваются на свиданке – он не скажет. Если скажет – будет потом, как Равилю Расулову. Вчера у нас должно было быть заседание суда. Адвокат и следователь приезжали к нему. Но разговор не получился, потому что он был весь бледный. Обе руки порезаны до мяса, весь в бинтах и в крови. В 09.00 [часов] адвокат зашла, в 12.00 вышла. Все произошло ночью. [Одного из семи] еле спасли, в больницу отвезли. Остальные отказались от больницы, не знаю, почему. Они боятся, что будет, как у Равиля Расулова – пытки устраивали, били. Вот они этого боятся. Ничего не сказали. Надо как-то действовать, надо начальника тюрьмы трясти. Это что такое?" – возмутилась Ольга Безбожнова.

Адвокат Семена Безбожнова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что подала жалобы в защиту своего подзащитного в Генпрокуратуру, Следком и в центральный аппарат УФСИН. В пресс-службе УФСИН сообщили, что ранее опубликовали пресс-релиз о состоянии арестантов. "Состояние удовлетворительное, там ничего такого серьезного нет, экстренная медицинская помощь им не нужна", – сказал представитель пресс-службы. Он добавил, что протест был вызван недовольством режимом содержания – "отказываются выполнять законные режимные требования".

* – организация "А.У.Е." признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России судом.

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей