×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:08, 26 ноября 2021

Педагог арестован на 25 суток за пикет в поддержку ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский районный суд арестовал на 25 суток учителя музыки Алексея Беленкина, развернувшего плакат: "Мы - Мемориал"* у здания Верховного суда России. В суд поступили дела еще трех активистов.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября Верховный суд России уведомил ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* ([........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*) о том, что Генпрокуратура подала иск о его ликвидации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Заседание по делу о ликвидации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Верховном суде России состоялось 25 ноября, силовики задержали активистов Ольгу Бакст и Алексея Беленкина, которые вышли на пикеты около здания Верховного суда России.

Пресненский районный суд арестовал сегодня на 25 суток пикетчика Алексея Беленкина, вышедшего с пикетом в поддержку ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) у Верховного суда во время заседания по его ликвидации, сообщил его защитник Денис Елисеев. Беленкина признали виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов или пикетов (часть 8 статьи 20.2 КоАП), проинформировало ОВД-Инфо**. 

Возле здания Верховного суда России были задержаны четыре человека, которые пикетировали в поддержку ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Двоих оставили в отделе полиции на ночь до суда, говорится в публикации.

На странице Алексея Беленкина в Facebook репостятся посты его друзей. "Леша Беленкин - прекраснейший друг, самый добрый человек из всех, кого я знаю, классный музыкант и лучший учитель, которого только можно придумать. (...) Моя младшая дочь уже знает, что музыки ближайший месяц не будет, потому что ее любимого учителя посадили в тюрьму - просто так! - видимо, именно так они хотят воспитывать молодое поколение. Это просто не укладывается в голове. Отпустите Лешу, изверги!" - написала Тата Зарубина. "Лёше Беленкину за плакат, с которым он не успел простоять и минуты, дали 25 суток", - указал Одиссей Буртин. "Алексею Беленкину дали 25 (двадцать пять!) суток ареста за страшное преступление, которое вы видите на фотографии", - написал Тихон Дзядко. На фотографии, приложенной к публикации, Беленкин стоит с плакатом: "Мы - Мемориал"*.

"Кто не в курсе, это человек за одиночный пикет в защиту ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) получил. Константина Котова еще не осудили. Его (задержали) по дороге к метро бдительные правоохранительные органы. Да, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* хотят закрыть за то, что он якобы нарушил права читателей публикаций - знать о своём титуле "иностранного агента". Смысл такой, почитайте иск Генпрокуратуры. А в данном случае, очевидно, хотели защитить права граждан не смотреть на пикет Беленкина, и не встретить по дороге Костю Котова", - подчеркнула Маша Рябикова.

Сегодня также должно состояться судебное заседание по делу Константина Котова, следует из информации на сайте Пресненского райсуда Москвы. В суд поступили и дела Любови Елисеевой и Ольги Бакст, задержанных у здания суда.

"Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ: организовал публичное мероприятие у Верховного суда РФ во время процесса над "Мемориалом"*. Посредством поста в Telegram. Оставляют на ночь в отделе. Утром обещали, что повезут в Пресненский районный суд. Всем огромное спасибо, кто сегодня помогал и передал множество вкусностей", - написал 25 ноября Константин Котов на своей странице в Facebook.

"Кавказский узел" также писал, что прокуратура Москвы 8 ноября подала в Мосгорсуд иск о ликвидации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. 23 ноября на предварительном заседании представитель истца не смог пояснить, на основании чего проводилась прокурорская проверка организации. Суд назначил следующее заседание на 29 ноября. 

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о преследовании ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) – на странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена