×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 28 ноября 2021

Дагестанские юристы призвали депутатов расследовать пытки в саратовской тюремной больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенаторам и депутатам Госдумы следует воспользоваться правом провести парламентское расследование сообщений о пытках заключенных, в том числе уроженцев Кавказа, в саратовской тюремной больнице, указали представители сообщества юристов Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября депутаты Госдумы от Дагестана Абдулхаким Гаджиев и Сайгидпаша Умаханов попросили Генпрокуратуру, Минюст, Следственный комитет и ФСИН предоставить данные о пытках заключенных в саратовской тюремной больнице. На решение депутатов мог повлиять запрос дагестанского общества, но информационного воздействия со стороны на них не было, указали дагестанский блогер Расул Асад и главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

Видеодоказательства насилия и пыток над уроженцами Чечни, Дагестана, Грузии и Азербайджана в саратовской тюремной больнице опубликовал 9 ноября правозащитный проект Gulagu.net. Авторы расследования утверждают, что установили имена всех причастных к пыткам сотрудников учреждения. Бывший заключенный, уроженец Дагестана и брат заключенного, уроженца Азербайджана, рассказали, что в саратовскую тюремную больницу осужденные попадали не из-за проблем со здоровьем, а в качестве наказания за проступки и непослушание. Среди заключенных саратовских колоний областная туберкулезная больница (ОТБ-1) известна с 2000-х годов как место «перевоспитания» для тех, кто доставляет неприятности начальству, говорится в справке "Кавказского узла" "Порочный круг: что известно о пытках жителей Кавказа в колониях?".

Петицию от имени юридического сообщества Дагестана, озаглавленную "Проведение парламентского расследования пыток заключенных в Саратовской области", разместил вечером 27 ноября на сайте Change.org пользователь с ником Зияутдин Увайсов. Она адресована членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

"Обращаемся к вам в связи со ставшей общеизвестной шокирующей информацией о массовых  пытках  и изнасилованиях заключенных, практикующихся в  исправительных учреждениях нашей страны, в частности в ФКУ ОТБ №1 УФСИН России по Саратовской области. Мы, участники юридического сообщества Дагестана - одного из регионов Российской Федерации, адвокаты, юристы, общественные деятели и просто граждане, отмечаем, что данные факты должны быть предметом обсуждения в том числе и в парламенте, представляющем волю и интересы своего народа", - говорится в тексте петиции.

Авторы петиции сослались на закон "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации". "Считаем, что расследование данного действия должно быть предметом парламентского внимания и реагирования вне зависимости от проводимых следственных действий со стороны правоохранительных органов. [...] Просим [...] возбудить и провести парламентское расследование, в целях установления виновных не только на уровне исполнителей из числа заключенных, находящихся в Саратовской ОТБ №1, но и лиц, курировавших и покрывавших эти действия", - сказано в обращении.

В Саратовской области по фактам пыток в тюремной больнице возбуждено 12 уголовных дел: об изнасилованиях, домогательствах, превышении должностных полномочий, "ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения", заявил 16 ноября генеральный прокурор России Игорь Краснов. Всего, по его словам, за девять месяцев 2021 года в колониях и СИЗО выявлено 103 тысячи нарушений закона.

К 11.40 мск 28 ноября петиция набрала 85 подписей. Два подписанта объяснили в комментариях свою солидарность с авторами обращения. "Потому что это очень важно для укрепления России", - написал Amin Abdullaev. "Мне не безразлично", - высказался пользователь с ником кцук цук.

Напомним, в правозащитный проект Gulagu.net не поступало обращений от властей Чечни, Азербайджана и Грузии в связи с опубликованными видеозаписями, рассказал 21 ноября "Кавказскому узлу" руководитель проекта Владимир Осечкин.

Законодательство не предусматривает контроля депутатов над расследованием уголовных дел, но их обращения могут привлечь внимание к проблеме, прокомментировали в тот же день юристы и правозащитники реакцию дагестанских депутатов на информацию о пытках в саратовской тюремной больнице.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии