Активисты в Шахтах, стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=_9MxSvfP5ok&t=2s

06 декабря 2021, 22:15

Полиция сорвала акцию против QR-кодов в Шахтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики пресекли первую попытку 15 жителей Шахт записать возле спортивного комплекса "Артёмовец" видеообращение к депутатам Госдумы против введения QR-кодов. Активисты разделились на группы, после чего шестерым из них удалось записать свое обращение в другом месте.

Как писал "Кавказский узел", депутаты от КПРФ на встрече с ростовчанами в годовщину Октябрьской революции заявили, что требование предъявлять QR-коды в общественных местах дискриминирует не привитых от коронавируса. Требование QR-кодов ограничивает права не привитых от коронавируса, в том числе на медицинскую помощь и свободу передвижения, и нарушает принцип добровольности вакцинации, указали 8 ноября жители Ростова-на-Дону в обращении к Владимиру Путину.

Пятнадцать жителей поселка Артем, входящего в город Шахты, собрались сегодня возле спортивного комплекса "Артёмовец" чтобы записать видеообращение против введение QR-кодов. Своё видео собравшиеся планировали направить депутатам Госдумы, в том числе и её председателю Вячеславу Володину. 

Участниками акции стали преимущественно представители КПРФ, хотя среди собравшихся было и несколько рядовых граждан, сообщил побывавший на месте событий корреспондент "Кавказского узла".

Когда у ДК в назначенное время начали собираться участники акции, к ним подъехали два наряда полиции. У одной из участниц акции полицейские взяли письменное объяснение и уведомили её о недопустимости правонарушений. В итоге активисты 30 минут спорили с полицейскими, пытаясь доказать, что их собрание законно. Затем собравшиеся приняли решение записать видео в другом месте.

Для записи видео активистам пришлось разделиться на несколько групп. Уже не в полном составе, вшестером, они встретились возле закрытой школы в том же районе, примерно в паре километров от прежнего места. С собой у собравшихся были плакаты, но их активисты доставать не стали: хотели избежать претензий от силовиков в случае их появления поблизости. Остальные участники акции не явились на место встречи, так как за ними наблюдали полицейские.

Те, кто пришёл к школе, на видео обратились к депутатам Госдумы, к её спикеру Вячеславу Володину и жителям города Шахты.

"Мы, жители города Шахт, собрались, чтобы заявить свою позицию по обсуждаемому законопроекту о введение QR-кодов. Это обращение мы отправим во все заинтересованные структуры, в том числе председателю Государственной думы Володину, так как он в своём обращение попросил людей высказать своё мнение, вот и слушайте это мнение", - сказал Сергей Шаповалов, первый секретарь Шахтинского горкома КПРФ.

"Я... против введения QR-кодов, потому что я не хочу, чтобы мои дети и мои внуки ходили с номером. QR-код - это знак товара, а мы не товар, мы - люди", - сказала на камеру Светлана Мартыненко. Шахтинец Владимир Пичугин высказал перед камерой свои аргументы против QR-кодов. Все шесть человек по очереди обратились к депутатам и жителям Шахт.

"Нужно добиться нам всем того, чтобы отменили QR-коды и масочный режим, так как данного масочного режима не было и не существует в правовом поле", - заявил на видео Александр Киселёв.

Многие уже сейчас начали сталкиваться с проблемами из-за введения QR-кодом, рассказал Александр Киселёв корреспонденту "Кавказского узла", присутствовавшему во время записи видео. Участники акции пояснили, что, в принципе, они не против вакцинации, но возражают против ее принудительного характера.

"Многие мои знакомые не могут устроиться на работу, они пока не сделали прививку и не обзавелись QR-кодом. Я сам недавно устроился на работу, но на тот момент ещё нам не говорили, что нужно вакцинироваться. Недавно я травмировал руку и ушёл на больничный. Позже мне сказали, что пришёл приказ, и всем нужно вакцинироваться. Я ознакомился с приказом, расписался, что ознакомлен. Как только выйду с больничного, то буду у руководства уточнять - должен ли я обязательно вакцинироваться, это принудительно или добровольно? Насколько я понял, вакцинация будет обязательная, но я откажусь, и, значит, меня попросят уйти с работы, и, видимо, из-за этого я стану безработным, так как прививку делать не буду. Я просто ей не доверяю, я боюсь", - сказал Александр Киселёв.

Депутат городской думы города Шахты Вадим Курдюк рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что к нему обращается много горожан.

"Люди жалуются, что без QR-кодов их не пускают в торговые центры, что противоречит нашему законодательству. Многие жалуются, что это ограничивает их свободу, без кода они не могут устроиться на работу. А некоторые пожаловались, что им пришлось написать заявление на расчёт, так как без QR-кодов их не допускали до работы. Считаю, что это ограничения прав народа, поэтому я против QR-кодов. Хочу подчеркнуть: я не против вакцинации, я против QR-кодов. Мы, коммунисты, будем делать всё, чтобы этот закон не был принят. Сейчас мы собираем в Ростовской области подписи, направим их в Государственную думу", - рассказал мужчина.

В конце видеообращения Сергей Шаповалов сказал о том, что они (собравшиеся) не против вакцинации. "Подводя итог, мы против "куардизации", потому что QR-коды не лечат. Мы за то, чтобы была медицинская профилактика, чтобы здравоохранение у нас вышло на уровень лечения, а не оказания услуг. И те проблемы, которые сейчас творятся в системе здравоохранения, мы должны разрешить, и тогда отпадут как вопросы по QR-кодам, так и все остальные", - заявил мужчина.

Юрист Евгений Трифонов, который сам присутствовал на акции, пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что требования людей против введения QR-кодов на территории России вполне обоснованы.

"Обоснованы они, прежде всего, Конституцией Российской Федерации, а также международными актами в сфере защиты прав человека. Там установлены такие права, как право на свободное передвижение, право на здоровье, право на образование и иной список прав, которые не могут нормально реализовываться с введением QR-кодов. Из-за этих кодов основная масса людей не сможет получить их. Это вызвано тем, что вакцины не хватает, не хватает медиков, чтобы всех сразу привить. Да и банально большая часть населения просто не хочет вакцинироваться. В связи с этим часть людей будет ограничена в своих правах. Люди не смогут нормально посещать многие заведения культуры, здравоохранения, образования, заведения общепита, торговые заведения, в связи с чем произойдет нарушение прав граждан", - сказал юрист.

"Хочу добавить, что у нас даже обсуждение введения QR-кодов подведено под палочную систему. То есть, люди добровольно собираются, люди пытаются обсуждать, снимать обращение. Однако сотрудники полиции мешают этому процессу, говоря, что данное мероприятие является публичным, а публичные мероприятия запрещены. Грубо говоря, населению говорят - вы можете быть не согласны, но вы будете вынуждены принять данный законопроект", - считает Евгений Трифонов.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Сергей Снежин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей