Монумент "Мы и наши горы" на въезде в Степанакерт. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85

12 декабря 2021, 01:14

В День независимости Нагорного Карабаха власти определили свои приоритеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для восстановления экономики и улучшения демографической ситуации после осенней войны 2020 года потребуется время и ресурсы, заявил президент Нагорного Карабаха по случаю 30-летия независимости непризнанной республики. Депутаты карабахского парламента назвали приоритетными вопросы международного признания, возвращения беженцев, освобождения пленных.

Как информировал "Кавказский узел", 25 ноября 2020 года сенат Франции принял резолюцию о необходимости признания Нагорного Карабаха, после чего парламент Азербайджана призвал исключить Францию из ОБСЕ. 3 декабря аналогичную резолюцию приняла нижняя палата парламента Франции. 9 декабря депутаты парламента Нидерландов единогласно приняли резолюцию о срочном обеспечении безопасности населения Нагорного Карабаха и определении статуса непризнанной республики. Ранее Нагорный Карабах признали независимым государством Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Кроме того, независимость Нагорного Карабаха признают отдельные муниципалитеты. В октябре на фоне военных действий в регионе это сделали депутаты горсобрания итальянского Милана и общественный совет города Лимоне, советы американских городов Фаулер и Форт-Ли, французского департамента Од-де-Сен и французского города Вьен, в ноябре - канадского города Лаваль, говорится в материале "Кто же все-таки признал Карабах?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

10 декабря 1991 года, был проведен референдум о независимости Нагорного Карабаха. В этот же день 2006 года, была принята Конституция Нагорно-Карабахской Республики. Решением правительства, этот день в непризнанной республике отмечают как День независимости и День Конституции, он объявлен нерабочим.

Власти Нагорного Карабаха и жители непризнанной республики по случаю Дня независимости и Конституции 10 декабря возложили цветы к Мемориальному комплексу в Степанакерте в память о погибших героях карабахских войн. 

"Ввиду того, что была война 2020 года, и что в республике введен карантин из-за коронавируса, праздничные мероприятия отменены", - отметили в пресс-службе правительства Нагорного Карабаха.

"Война 2020 года стала самым тяжелым испытанием для нашей государственности и народа. Несмотря на вызванные ею огромные человеческие, территориальные, материальные и морально-психологические последствия, Республика Арцах (Нагорный Карабах) все еще существует, а воля и стойкость нашего народа на избранном пути независимости непоколебимы", - заявил в своем послании президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

Он выделил ряд основных положений, касающихся ситуации и планов на будущее. В частности, в сфере безопасности Арутюнян отметил, что "благодаря усилиям российского миротворческого контингента и Армии обороны в Арцахе (Нагорном Карабахе) сохраняется относительная стабильность, что дает возможность наметить планы на будущее и принять действенные усилия в этом направлении", и что "из года в год мы будем повышать эффективность наших собственных механизмов безопасности".

Относительно демографии президент Нагорного Карабаха заявил, что "послевоенные демографические показатели выглядят достаточно многообещающе, но для достижения желаемых результатов необходимо привлечь серьезные ресурсы и усилия".

"Мы начали масштабное строительство в разных частях Арцаха (Нагорного Карабаха) и планируем в течение трех лет построить около пяти тысяч квартир для вынужденных переселенцев и других уязвимых групп. Конечно, это не означает, что мы отказываемся от нашей потерянной родины, но мы прекрасно понимаем, что переговорный процесс может затянуться на многие годы", - сказал Арутюнян и добавил, что "будет ряд программ, чтобы оказать содействие естественному и механическому приросту населения".

По поводу социально-экономического развития Арутюнян отметил, что "здесь проблемы проявляются остро из-за потери основной части экономического потенциала вследствие войны". "Благодаря поддержке Республики Армения в 2022 году расходная часть государственного бюджета Республики Арцах (Нагорный Карабах) составит около 215 млрд драмов (434,5 млн долларов). Для сравнения отмечу, что в 2020 году государственный бюджет нашей республики составлял около 122 млрд драмов (246,5 млн долларов)", - сообщил Араик Арутюнян.

Он также сказал, что правительство будет стремиться к тесному сотрудничеству с политическими силами и общественными организациями и проводить реформы для "повышения уровня эффективности, прозрачности и публичной отчетности госструктур". А по внешней политике глава Нагорного Карабаха заявил, что "мы продолжим борьбу за безоговорочное признание права нашего народа на самоопределение и возвращение оккупированных территорий".

"10 декабря 1991 года на всенародном референдуме народ Арцаха (Нагорный Карабах) сказал решительное "да" уже провозглашенной Нагорно-Карабахской Республике, руководствуясь нормами международного права. В течение последующих 30 лет армяне Арцаха (Нагорного Карабаха) на своей родной земле создали суверенное, правовое и социальное государство, живущее на основе общечеловеческих ценностей", - говорится в совместном заявлении фракций НС Нагорного Карабаха, опубликованном на сайте парламента 11 декабря.

Депутаты подчеркнули, что "для Республики Арцах (Нагорный Карабах) и ее народа приоритетными остаются вопросы международного признания государства, освобождения оккупированных территорий, возвращения перемещенного населения, безоговорочного освобождения военнопленных, заложников, защиты армянского национального культурного наследия".

"В лице международного сообщества призываем страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринять видимые шаги в деле реализации требований армян Арцаха (Нагорного Карабаха), исходящих из его права на свободную жизнь", - призвали фракции блока "Свободная Родина-ОГА", партий "Единая Родина", "Справедливость", АРФД, Демократической партии Арцаха Национального собрания Нагорного Карабаха.

"Укрепление Арцахского государства и достижение его международного признания являются абсолютным приоритетом для властей и народа Арцаха (Нагорного Карабаха), так как наличие национального государства, обладающего международно-правовой субъектностью, является главнейшим условием и средством сохранения и развития народа. Борьба народа Арцаха (Нагорного Карабаха) за свою независимую государственность является борьбой за свободу, основополагающие права, мир, а также безопасное и достойное будущее", - говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.

По итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года непризнанная Нагорно-Карабахская Республика утратила контроль над двумя третями территории, в том числе над так называемой "зоной безопасности", частично прилегавшей к границам Армении.  Это актуализировало вопрос о делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Однако в мае между двумя странами разгорелся пограничный конфликт, сопровождающийся боестолкновениями, говорится в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Какие территории получил Азербайджан по итогам осенней войны 2020 года в Нагорном Карабахе, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей